1234

  • 17 февр. 2011 г.
  • 1329 Слова
Урок МХК по теме
«Содружество искусств и литература»
(на примере периода Серебряного века)

Цели урока:
1. Обобщить полученные знания на уроках литературы и истории о «Серебряном веке»;
2. Углубить представление учащихся о литературных направлениях – символизме, акмеизме, футуризме и новокрестьянской поэзии, выбрать и проанализировать наиболее яркие стихотворения поэтовСеребряного века.
3. Воспитывать у учащихся культуру речи, внимательное отношение к  окружающим, эстетику, чувство собственного достоинства и коллективизм
Задачи:
Обучение – формирование музыкальной и зрительской культуры, овладение практическими умениями и навыками учебно-творческой деятельности: слушание музыки, анализ музыкального и живописного произведений; освоение знаний омузыке и живописи – жанровом и стилевом многообразии, особенностях музыкального языка и средств выразительности в живописи, связь музыки живописи с другими видами искусства и областями наук.
Развитие – образного и ассоциативного мышления, воображения.
Воспитание – музыкального и художественного вкуса, интереса к культуре и истории России, потребности в художественном самообразовании.Комментарий:
Учащиеся заранее делятся на несколько групп в соответствии с выбором поэтического направления начала XX века, что позволяет коллективно сделать правильное решение, распределить роли, спланировать свою речь так, чтобы жюри выбрало стихотворение соответствующей группы.
В процессе работы, учащиеся задают друг другу вопросы, чтобы группа смогла защитить выбранноестихотворение, отстоять свою точку зрения и включить в сборник выбранное стихотворение поэтов того или иного направления. Учащиеся отвечают как коллективно, так и монологически, дополняя ответы товарищей.
Кроме поэтических групп находятся на уроке две дополнительные группы по оформлению сборника: художники-оформители, которые делают заранее эскизы обложки, и составители вступительной статьи ксборнику, где описывается содержание сборника.
И, конечно, независимое жюри, состоящее из учителей, которые отбирают нужные стихотворения при помощи оценочных листов. В итоге работы должен получиться поэтический сборник по поэзии Серебряного века.
Учитель больше руководит предварительным процессом подготовки к уроку, а на уроке работают только учащиеся, показывая свои знания по даннойтеме.
Урок сопровождается слайдовой презентацией, музыкальным оформлением.
Ценен урок тем, что в такой форме можно проводить уроки литературы формирования поэтических сборников по разным темам в средних и старших классах.

Оформление урока:
1. План урока на слайде:
- число;
- тема урока;
- портреты писателей Серебряного века, о которых пойдётречь;
- репродукции картин художников Серебряного века;
2. Оформление кабинета:
- парты расставлены таким образом, чтобы учащиеся могли работать в нескольких группах, каждая группа имеет название поэтического направления, отдельно находятся жюри, художники-оформители и составители вступительной статьи к сборнику;
3. Оформление рабочего места групп:
- каждый учащийсягруппы имеет листы с оформленными стихотворениями (формат А-4), которые будет представлять для сборника;
- руководитель группы готовит сведения о поэтическом направлении, о котором будет говорить группа и соответственно оформляет речь на листе;
- у жюри на столе разложены оценочные листы и подписаны участники приёмки сборника;
- художники-оформители имеют все для рисования,подготовленные эскизы и пояснения своей обложки.

Ход урока:

Когда захочется стихов о жизни, смерти и борьбе,
О самой горестной судьбе и о прощении грехов,
Когда захочешь прочитать о том, что можно раз любить,
Что без свободы нельзя жить, не надо много здесь искать.
Ищи средь книг xx век, страницу лишь перелистни,
Поэзия из серебра, она...
tracking img