Exbntkm

  • 17 мая 2012 г.
  • 1117 Слова
Конкурс «Учитель года-2011»


Повторительно-обобщающий урок

по теме «Силы в природе».

[pic]



Учитель физики
ГОУ СОШ №283
СВАО г. Москвы
Шарышева С.В.

2010 – 2011 учебный год.1
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: Закрепление учебного материала; повторение и
обобщение знаний учащихся о силах в природе.

Задачи:
1.Образовательная:
- закрепление понятий о силах в механике;
- продолжение формированияу учащихся устойчивого представления о природе возникновения сил.

2. Развивающая:
- развитие познавательных умений (наблюдение, опыт,
сопоставление фактов);
- развитие критического и логического мышления;
- развитие умения коллективной работы в сочетании с
индивидуальной.

3. Воспитательная:
- воспитание положительного отношения к знаниям;
- воспитаниеточности и честности в ответах;
- нравственное воспитание (этика групповой работы);
- воспитание аккуратности и толерантности при работе в
коллективе;
- продолжение формирования единой естественнонаучной
картины мира на основе целостной системы знаний по теме
«Силы в природе».


Оборудование:
- демонстрационное:
мультимедийный проектор, компьютер, экран;
- лабораторное:
грузна пружине, мячик, брусок, динамометр, толстая книга, 2 круглых карандаша (фломастера), ластик, нитяной маятник, монета;
- раздаточный материал:
лист ватмана с кластером по каждой силе;
инструкция по работе;
таблица.

Перед началом урока: 2
• в классе установить мультимедийный проектор для показапрезентации;
• расставить парты для работы по группам;
• на парту каждой группе положить инструкции;
• приготовить лабораторное оборудование на кафедре для
демонстрации опытов экспериментатора группы;
• закрепить на доске с помощью магнитов круг (центр)
ромашки из картона желтого цвета.


Ход урока.

1. Организационный момент.Здравствуйте.
Меня зовут Светлана Владимировна. Я рада Вас приветствовать сегодня на уроке и думаю, что он окажется полезным и интересным для всех присутствующих.
Давайте поработаем сегодня вместе.
У вас на столах лежит раздаточный материал, среди которых находится таблица. Впишите свое имя и фамилию на специально отведенную полосу.
Вписали? Отложите листы всторону, на край парты.

Наш урок – это урок повторения и обобщения по теме «Силы в природе» (слайд 1- тема).
На этом уроке мы с вами поговорим об известных Вам силах, которые Вы изучали в курсе механики. Ученые давно задавались вопросом систематизации сил – слишком много сил в природе.3

Слово «сила» имеет разные смыслы. Это – физическая сила, сила убеждения, лошадиная сила, стихийная сила, сила пара и т.д. А сколько пословиц и поговорок о силе!
Кто знает?
«Сила есть – ума не надо» (сила);
«Сила солому ломит»
(о большом и малом, о равенстве и неравенстве);
«Знание - это сила, сила есть знание»;«Что силой взято, то не свято» (добро и зло, сила);
«В спокойствии сила»
«Сильному работа впрок, а слабому дай срок» (сила).
«Сила да ум – счастье».
«Правда сильнее силы».

(Если ребята не говорят, я раздаю по одному листочку от ромашки ученику, на котором написана пословица; прочитав её, ученик крепит листочек к желтому кругу на доске...
tracking img