Karaganda

  • 23 февр. 2012 г.
  • 2221 Слова
Интегрированный урок « Загадка жизни»
по теме «Возникновение и начальное развитие жизни на Земле»
Цели урока:
1. знать сущность современных взглядов на происхождение земли и появление жизни на ней
2. Развивать умения обобщать, выделять главное, делать логические выводы, устанавливать межпредметные связи, умения работать с дополнительными источниками информации и видеоматериалами,презентировать материал
3. Уметь применять знания по биололгшии, химии, физике, обществознанию, астрономии, информатике при объяснении вопросов происхождения жизни на Земле
Оборудование:
1. Мультимедиа
2. Видеофильм «происхождения жизни на Земле»
3. План урока (ксерокопии на каждый стол)
4. Портреты ученых: А.И. Опарина, ……………….
Форма урока: Лекция с элементами беседы,презентациями и сообщениями учащихся и самостоятельной работой

План Урока
I История взглядов на происхождение жизни на Земле (10 мин)
1. Представления о возникновении жизни на Земле ученых – философов античности и средневековья
2. Теория био и абиогенеза
3. Гипотеза самозарождения

II Анализ определения жизни (15)
1. Критерии жизни
2. Понятие жизнь в современныхпредставлениях
3. Формы движения материи
Вопросы для дискуссии
1. В чем сходство и различие между живым и неживым?
2. Можно ли назвать живыми молекулы белков и НК (нуклеиновых кислот)?
3. Почему клетку считают элементарной структурной единицей всего живого?

III Современные представления о происхождении Земли и жизни на ней. Гипотеза Опарина А.И, (45 мин)
1. Происхождениепланеты (5)
2. Химическая эволюция (15)
3. Биологическая эволюция(15)
4. Теория Панспермии(10)

Вопросы для дискуссии
1. Возможно ли простейшим органическим соединениям образоваться в космическом пространстве и в дальнейшем попасть на Землю?
2. Почему все живое построено на основе атомов C, H, O, N, F?
3. Возможно ли возникновение жизни на Земле сейчас?
4.Возможно ли возникновение жизни на других планетах и в какой форме?

IV Заключение – тест на компьютере (10 мин)




Ход урока
БЛОК 1 Биология (мотивация)
Окружающий нас мир природы огромен и разнообразен. Каждый человек должен осознать свое место в нем, а это возможно только с познанием мира. А чтобы познать мир , мы должны на основе знаний о явлениях и закономерностях природы создоть научнуюкартину мира, узнать , как образовалась наша планета Земля, и как на ней зародилась жизнь. И без таких наук как биология, химия, физика, астрономия, молекулярная биология, генетика, информатика нам не обойтись.
Поэтому мы и проводим интегрированный урок биологии, химии и информатики «Загадка жизни» по теме «Возникновение и начальное развитие жизни на Земле»
Проблема происхождения жизни наЗемле всегда вызывала огромный интерес у людей. На каждом историческом этапе развития общества люди предлагали различные объяснения, порой очень фантастические.
По данным современной науки, жизнь существует на Земле 2,5-3 миллиарда лет. Она представляет собой БИОСФЕРУ планеты. Есть предположение, что за всю историю жизни на планете существовало 4,5 миллиарда видов растений и животных
Многовеков подряд человечество задает вопросы:
1. Как образовалась наша планета?
2. Когда и главное как на ней зародилась жизнь?
3. А есть ли другие формы жизни?
4. Есть ли жизнь на других планетах?
Эти вопросы волнуют и нас с вами, поэтому мы и попытаемся сегодня ответить на них, используя современные данные астрономии, химии, молекулярной биологии, генетики и др. наук.


БЛОК 2Химия.
Первые картины мира, дошедшие до нас из глубины веков созданы в период от 600 до 500-х годов до нашей эры. Древние мыслители, каждый по своему, искали единое в многообразии явлений окружающего мира
Презентации:
1. Высказывания Фалеса и Анаксимандра о зарождении жизни
2. Высказывания Гераклита и Демокрита
3. Высказывания Аристотеля...
tracking img