Kkkkkk

  • 12 мая 2012 г.
  • 1459 Слова
Тема: Ветвление на языке Паскаль.

Цель:
1) Образовательная.
Вести понятие условного оператора на языке программирования Паскаль, обучить приемам построения простых вычислительных алгоритмов с ветвлениями и их программирования.
2) Развивающая.
Развитие алгоритмического мышления, точности мышления, логического ума, внимательности.
3) Воспитательная.
Воспитание культурыумственного труда, самостоятельности, целеустремленности, взаимопомощи.


Оборудование.
Компьютеры УКНЦ, магнитная доска, карточки с заданиями.


План урока.
1) Оргмомент.
2) Повторение пройденного материала:
А) Сильным учащимися даются карточки с заданиями.
Компьютер №1,3. Исправить ошибки программы на компьютере и вывести на экран вместе с ответом слово«молодец.».

Program z1


Var N – integer

Begin write( введи число )
read ( N)
N =2*N
write (‘N=’, N)
End.

Компьютеры №2,4 Исправить ошибки программы на компьютере и вывести на экран вместе с ответом слово «умница».

Program TR

Var a:– integer;
Begin write( введи число )
read ( a)
a =a*awrite (‘a=’, a)
End
Б) Вопросы всем остальным учащимся.
1) Давайте вспомним структуру программы на Паскале. Из каких частей состоит Паскаль-программа (заголовок программы, раздел описания переменных, раздел операторов).
2) С какими типами переменных вы знакомы? ( real – вещественные числа, integer – целые).
3) Какие операторы вы знаете? ( оператор ввода – read, оператор вывода –write, оператор присваивания - : = )
4)


|Значение S |Оператор |Результат |
|12 |Write ( S) |12 |
|5 |Write ( ‘S’) |S|
|24 |Write ( ‘S=’ , S) |S=24 |
|511.04 |Write (S:8:4) |511.0400 |
|- 46.78 |Write (S:7:2) |_-46.78|




5) Задача.
По двум катетам найти гипотенузу прямоугольного треугольника.
- какие величины известны? (катеты).
- Как обозначим их? ( а, в).
- Что надо найти? (гипотенузу).
- Как обозначим? (с).
- Как найти гипотенузу если катеты известны? (по теореме Пифагора).
На доске один ученик составляет программу (надоске заранее записано служебные слова

Program TR;
Var
Begin write
read


write
End.)
3) Изучение новой темы.
Стихотворение Сабира Абдуллы (узбекский поэт):


Если ты хочешь судьбу переспорить,Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык.


▪ В этом стихотворении какую команду дает нам автор? (Выучи русский язык)
▪ И когда надо выучить язык? (когда нуждаешься в твердой опоре)
▪ Составьте алгоритм из этих двух строк ( если нуждаешься в твердой опоре, то выучи русский язык)
▪ Какой это алгоритм?(алгоритм ветвления)
▪ Когда используется ветвление?(когда действие выполняется исходя из условия)
▪ Какие бывают ветвления?(полные и неполные)
▪ Напишите на доске схему полного ветвления
( если условие
то команда 1
иначе команда 2)
▪ Приведите примеры
▪ Когда...
tracking img