Konspekt

  • 12 марта 2012 г.
  • 2055 Слова
Примеры решения отдельных типовых задач

1. Имеются следующие данные за 2 года: Каким был реальный ВВП в 1993 г., если в качестве базового периода принять 1992 г.?
Годы | Номинальный ВВП. млрд. тенге | Дефлятор ВВП, % |
1992 | 96 | 100 |
1993 | 60 | 80 |

Ответы: Дефлятор ВВП в ценах 1992 года = 1*0,80=0,80
Реальный ВВП (1992)= Номинальный ВВП/Дефлятор ВВП (1992)= 60/0,80= 75 млрд.тенге

2. Инвестиции равны 190, бюджетный излишек равен 5, экспорт = 75, а импорт = 90. Каковы частные сбережения?
Y=C+I+G+NX
S = Y-C => S = I+G+NX = 190+5+75-90=180

3. Предположим, что производственной функцией является функция Кобба-Дугласа с параметром α=0,4. а) Какие доли дохода получают капитал и труд?
40% получит капитал, а 60% труд, так как α - измеряет долю капитала в доходе, а 1- α– долю на оплату труда.
б) Предположим, что рабочая сила выросла на 10% (например, в результате иммиграции), как изменится общий выпуск продукции (в процентах)?
L выросла в 1,1 раза, а капитал не изменился. Отсюда z =1,1. Из формулы Кобба-Дугласа вытекает, что тогда F(K, zL) = AKα (zL)1-α = z1-α * A Kα (L)1-α = z1-α *Y
=> Y увеличился на z1-α =1,10,6= 1,05885 или на 5,9%.
в) Какизменились издержки использования капитала?
МРК*К = α*Y => МРК = α*Y/K
МРКnew = 0,4 *Y1/K1 Y1= Y0*1,059 K1= K0= const
МРКnew = 0,4 *1,059*Y/K= 0,4236*Y/K. Они выросли на 2,36 процентных пункта.

4. Предположим, что в 1-м году (базисном) номинальный ВВП составил 800. Через 6 лет дефлятор ВВП увеличился в 3 раза, а реальный ВВП возрос на 50%. Каким будет в этом случае номинальный ВВП через 6 лет?
Втемпах роста формула номинального ВВП будет выглядеть так:
∆ Номинальный ВВП = ∆ Реальный ВВП * ∆ Дефлятор ВВП
∆ Номинальный ВВП =1,5*3=4,5 раза =>
Y6 = Y1 *4,5 раза = 800*4,5 раза =3600 тенге.

5. Потребительская корзина средней семьи стоила в стране в 2005 г. 3 000 долл., а такая же корзина в 2011 г. стоила уже -6 000 долл. (в текущих ценах). Рассчитайте индекс потребительских цен для2011 г., принимая за базисный 2010 г.?
ИПЦ = Текущая корзина/Базовая корзина*100%
ИПЦ в 2011 (2005=100%)=6000/3000=2 раза

6. Рассмотрим экономику, в которой производятся и потребляются автомобили и хлеб. В таблице приведены данные по двум различным годам.
  | 2009 | 2010 | 2011 |
Цена компакт диска | 500 | 600 | 1000 |
Цена буханки хлеба | 100 | 150 | 200 |
Количество выпущенныхкомпкт-дисков | 24 | 32 | 40 |
Количество выпущенных буханок хлеба | 100 | 120 | 140 |

Приняв 2009 год за базовый рассчитайте для каждого года:
а) номинальный ВВП;
22000 | 37200 | 68000 |
б) реальный ВВП, -
22400 | 28800 | 35200 |
в) дефлятор ВВП
98,2 | 129,2 | 193,2 |
г) ИПЦ?
  | 133,6 | 149,7 |

7. Закрытая экономика описывается следующими показателями (4 балла):
•потребительские расходы (С) = 1400;
• валовые инвестиции (I) = 600;
• государственные расходы (G) = 400;
• государственные трансферты (TR) = 100;
• налоги (T) = 500;
Чему будут равны:
а) ВВП;
Y=C+I+G =1400+600+400=2400
б) частные сбережения;
Sp=Y-C-T+ TR=2400-1400-400+100= 700
в) государственные сбережения;
Sg= T-G-TR=500-400-100=0
г) располагаемые доходы населения?
РД = Y-T +TR= 2400-500+100=2000

8.Что произойдет со счетом движения капитала, счетом текущих операций и обменным курсом в Казахстане, если улучшится внешняя экономическая конъюнктура?

+ | Сбережения государства возрастут (S↑) => реальный курс снизится (ɛ↓)=> счет движения капитала снизится => чистый экспорт возрастет (NX↑) |

9. "Путешествия по Италии теперь дешевле, чем они были 10 лет назад", - говорит Ваш друг."10 лет назад на 1 дол. можно было приобрести 1000 лир, а теперь - 1200". Прав Ваш друг или нет? Учитывая, что за этот период в Соединенных Штатах инфляция составила 50%, а в Италии - 80%, стало ли дешевле или дороже путешествовать по Италии?
Для этого нужно рассмотреть реальный валютный курс доллара:
e ($/T)= ɛ x P*/P => ∆e/e=∆ɛ/ɛ + ∆ P*/P*-∆ P/P =>...
tracking img