Red Castle

  • 16 дек. 2012 г.
  • 4561 Слова
4.1 Расчёт уровня шума магистралей

Формула уровня шума от транспортного потока:
LMi= 46 + 12 lg (NMi+1) + ∆li, дБ А, где:
46+12 lg – эталонный уровень шума;
NMi - интенсивность движения, авт/час;
∆li - сумма поправок к расчётному уровню звука транспортного потока;

Поправки к расчётному уровню звука транспортного потока:
Влияющий фактор | М1 | М2 |
| Условия | ∆l1 | Условия | ∆l2 |1.Количество грузового и общественного транспорта в потоке с карбюраторными двигателями | 41 | -1,4 | 60 | 0 |
2.Количество грузового и общественного транспорта в потоке с дизельными двигателями | 38 | +3,8 | 16 | +1,8 |
3.Скорость транспортного потока | 40 | 0 | 60 | +3 |
4.Продольный уклон улицы | 0 | 0 | 3 | +1,5 |
5.Поправка к типу дорожного покрытия | асфальт | 0 | асфальт | 0 |6.Тип застройки – односторонняя при расстоянии между линией застройки и краем проезжей части | 25-12 м(20м) | +1 | >40м(45м) | 0 |
7.Перекрёсток с регулируемым двухсторонним движением | _ | +3 | _ | +3 |
| | ∆l1 =6,4 | | ∆l2 = 9,3 |

LM1 = 46 + 12 lg (900+1) + 6,4= = 87,8 дБ
LM2 = 46 + 12 lg (2100+1) + 9,3 = 95,164 дБ

4.2 Расчёт шумовой карты территории в узловых точкахФормула уровня шума в узловой точке в зависимости от расстояния:
Lрассч.= LMi-k×20lg(li+7,5)7,5, дБ, где:
LMi – уровень шума от магистрали, дБ;
k – коэффициент, отвечающий за подстилающий слой. Принимаем за 1.
li - расстояние на котором находится узловая расчётная точка, м;

Расчёт уровня шума от магистрали М1 (без учёта зданий):
Lрассч.1= 87,8 – 1×20lg(50+7,5)7,5 = 87,8 –20lg(7,667) = 87,8 - 20×0,8846 = 87,8 -17,7 = 70,1 дБ
Lрассч.1= 87,8 – 1×20lg(100+7,5)7,5 = 87,8 – 20lg(14,33) = 87,8 - 20×1,156 = 87,8 -23,12 =
=64,68 дБ
Lрассч.1= 87,8 – 1×20lg(150+7,5)7,5 = 87,8 – 20lg(21) = 87,8 - 20×1,32 = 87,8 -26,4= 61,4 дБ
Lрассч.1= 87,8 – 1×20lg(200+7,5)7,5 = 87,8 – 20lg(27,667) = 87,8 - 20×1,442 = 87,8 -28,84 =
= 58,96 дБ
Lрассч.1= 87,8 – 1×20lg(250+7,5)7,5 = 87,8 –20lg(34,33) = 87,8 - 20×1,535 = 87,8 -30,72 =
=57,08 дБ

Расчёт уровня шума от магистрали М2 (без учёта зданий):
Lрассч.2= 95,164– 1×20lg(50+7,5)7,5 = 95,164– 20lg(7,667) = 95,164- 20×0,8846 = 95,164-17,7 = =77,472 дБ
Lрассч.2= 95,164– 1×20lg(100+7,5)7,5 = 95,164– 20lg(14,33) = 95,164- 20×1,156 = 95,164-23,12 = =72,044 дБ
Lрассч.2= 95,164– 1×20lg(150+7,5)7,5 = 95,164– 20lg(21) = 95,164-20×1,32 = 95,164-26,4= =68,764 дБ
Lрассч.2= 95,164– 1×20lg(200+7,5)7,5 = 95,164– 20lg(27,667) = 95,164- 20×1,442 = 95,164-28,84= =66,324 дБ
Lрассч.2= 95,164– 1×20lg(250+7,5)7,5 = 95,164– 20lg(34,33) = 95,164- 20×1,535 = 95,164-30,72= =64,444 дБ

Тогда, средние значения Lср.=Lmax+∆, дБ
77,472 – 70,1 = 7,372 → ∆=0,75 → 77,472 + 0,75 = 78,2 дБ
77,472 – 64,68 = 12,792 → ∆=0,25 → 77,472 + 0,25 =77,72 дБ
77,472 – 61,4 = 16,072 → ∆=0→ 77,472 + 0= 77,472 дБ
77,472 – 58,96 = 18,5 → ∆=0→ 77,472 + 0= 77,472 дБ
77,472 – 57,08 = 20,392 → ∆=0 → 77,472 + 0 = 77,472 дБ
72,044 – 70,1 = 1,94 → ∆=2,15 → 72,044 + 2,15 = 74,19 дБ
72,044 – 64,68=7,364 → ∆= 0,75 →72,044 + 0,75 = 72,794 дБ
72,044 – 61,4 = 10,644 → ∆=0,4 → 72,044 + 0,4 = 72,444 дБ
72,044 – 58,96 = 13,084 → ∆=0,23 → 72,044 + 0,23=72,274 дБ
72,044 – 57,08 = 14,964 → ∆=0,1 → 72,044 + 0,1 = 72,144 дБ
70,1– 68,764 = 1,336 → ∆=2,3 → 70,1 + 2,3 = 72,4 дБ
68,764 – 64,68 = 4,084 → ∆=1,4 → 68,764 + 1,4 = 70,164 дБ
68,764 – 61,4 = 7,364 → ∆=0,75 → 68,764 + 0,75 = 69,514 дБ
68,764 – 58,96 = 9,8 → ∆=0,46 → 68,764 + 0,46 = 69,224 дБ
68,764 – 57,08 = 11,684 → ∆=0,3 → 68,764 + 0,3 = 69,064 дБ

4.3 Расчёт звуковой тениот зданий на внутриквартальную застройку
Формула длины тени:
I=b240 λ, м, где:
I – длина звуковой тени от фасада здания, м
b – вертикальная или горизонтальная проекция фасада здания на ось магистрали, м
λ – длина волны, м
λ=cf , где
с – скорость звука в воздухе при t=200C, равная 340м/с
f – частота, Гц ( в данном случае равная 250 Гц) → λ = 340250 = 1,36
1. I=37240×1,36 = 25,16 м...
tracking img