Referat

  • 15 мая 2012 г.
  • 718 Слова
Тема: Трудовые ресурсы
Цель: Сформировать представление о рынке труда, причинах безработицы, о требованиях к современному работнику. Дать понятие о «трудовых ресурсах» и «экономически активномнаселении». Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Выполнение теста (Население. Плотность населения)
3.Изучение нового материала.
- Каждый из вас в ближайшие годы будет выбирать профессию, искать работу и столкнётся с ситуацией на рынке труда Казахстана. Что же вам надо знать о рынке труда?
1. Трудовыересурсы Казахстана.
- Часть населения Казахстана (9 млн. человек, 59,2%) в возрасте от 16 лет до 63 лет включительно – мужчины и до 58 лет женщины относятся к трудоспособному населению, способному работать вхозяйстве страны, т.е. трудовыми ресурсами. А учащиеся с 14 лет в период школьных каникул тоже имеют право работать, т.е. являются трудовыми ресурсами.
Рассмотрим схему. Состав трудовых ресурсовКазахстана и их использование. Всё население Казахстана делится на 3 группы:
1) Дети;
2) Население в трудоспособном возрасте (к трудоспособному населению не относятся инвалиды)
3) Пожилые (пенсионеры)Запись в тетрадь:
Трудоспособное население – это трудовые ресурсы, которые состоят из:
1) Занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве (например, женщины домохозяйки);
2) Учащиеся (часть учащихся –старшеклассники в возрасте лет, студенты)
3) Работающие лица старшего возраста (пенсионеры)
Часть трудовых ресурсов работает в хозяйстве (экономике) или ищет работу (безработные, каждый 13 (2005)) –их называют экономически активным населением.
Экономически активное население (ЭАН) – это трудовые ресурсы, участвующие в общественном производстве или желающие в нём участвовать. (это 7,7 млн.человек, из ни 90% - люди работающие, наёмные, кооперативы, семейные предприятия).
В некоторых странах безработные не относятся к экономически активному населению....
tracking img