Rfrf

  • 23 нояб. 2012 г.
  • 917 Слова
Урок – игра: «Мы – юные читатели.»
Цель: прививать любовь к книгам и учить правильно обращаться с ними; воспитывать интерес к чтению; развивать быстроту и правильность мышления, память, внимание.Ход урока.
Учитель: Сегодня наш урок посвящается «Книге».
Ученик: Сколько звезд в небесах.
Столько цвету в лесах,
Сколько капель в Днепре,-
Столько книг наземле!
Есть в ладошку одни,
Есть большие тома,
Проживают они
Вместе с нами в домах.

Учитель: У кого у вас дома есть художественные книгидля детей?
Как они называются?
Кто их написал?

Ученик: Новых книг живые строки
Открывает путь широкий.
Жить без книг мы не могли бы.Дорог нам их вечный свет.
Книгам добрым, интересным
Всем мы классом шлем привет.

Учитель: На уроках чтения мы часто привыкли читать, пересказывать,отвечать на вопросы. А сегодня мы проведем конкурсы и узнаем кто же у нас самый лучший читатель.
Первый конкурс: «Загадки»
- Но загадки не простые, в них спрятались произведения известных вам авторов иих герои.

1. «Лихо мерили шаги
Две огромные ноги,
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги.»
(С. Михалков. «Дядя Степа»)

2. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)

3. У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они лядят.
( «Гуси – лебеди».)

4.Наступила темнота
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал –
Заблудился и пропал.
(К. Чуковский. «Краденое солнце».)

5. «Пошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы».
(Сказка «Лиса и волк».)6. «Не пей, братец, телёночком станешь!»
(Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)

7. «Солдат топор вымыл, опустил в котёл, налил воды и...
tracking img