Ujyfd

  • 26 апр. 2012 г.
  • 2063 Слова
Методика расчета конфигурации сети Fast Ethernet

Если говорить о сетевом оборудовании, то кроме кабелей, для установки Fast Ethernet потребуются сетевые адаптеры для рабочих станций и серверов, концентраторы 100BaseT и, возможно, некоторое количество коммутаторов 100BaseT.


Адаптеры, необходимые для организации сети 100BaseT, носят название адаптеров Ethernet 10/100 Мбит/с. Ониспособны самостоятельно отличать скорость 10 Мбит/с от 100 Мбит/с.


В сетях Fast Ethernet любой источник кадров данных для сети: сетевой адаптер, порт моста, порт маршрутизатора, модуль управления сетью и др. относят к определенной категории оборудования, которая называется - DTE (Data Terminal Equipment) или по-русски аппаратура передачи данных (АПД).


Каждый кадр, который вырабатывает такоеустройство для разделяемого сегмента - это новый кадр. Так, к примеру, если мост (коммутатор) передает через свой выходной порт кадр, который поступил в свое время от подключенного к нему сетевого адаптера, то для сегмента сети, к которому подключен этот выходной порт, этот кадр является новым.


Порт повторителя не является DTE, так как он просто побитно повторяет на выходе, то, чтополучает на входе, то есть повторяет уже появившийся в сегменте кадр.


Правила корректного построения сегментов сетей Fast Ethernet включают:


• ограничения на максимальные длины сегментов, которые соединяют устройства-источники кадров (соединение DTE- DTE);


• ограничения на максимальные длины сегментов, соединяющих устройства-источники кадров (DTE) с портом повторителя;


• ограниченияна общий максимальный диаметр сети;


• ограничения на максимальное число повторителей и максимальную длину сегмента, соединяющего повторители.


В типичной конфигурации сети Fast Ethernet несколько устройств-источников кадров (DTE) подключается к портам повторителя, образуя сеть топологии звезда.


Соединения DTE-DTE в разделяемых сегментах не встречаются, а вот длямостов/коммутаторов и маршрутизаторов такие соединения являются нормой - когда сетевой адаптер прямо соединен с портом одного из этих устройств, либо эти устройства соединяются друг с другом.


Спецификация IEEE 802.3u определяет следующие максимальные значения сегментов, которые соединяют устройства-источники кадров (DTE-DTE)

|Стандарт |Тип кабеля|Максимальная длина сегмента |
|100Base-TX |Category 5 UTP |100 метров |
|100Base-FX | многомодовое оптоволокно |412 метров (полудуплекс) |
| |62.5/125 мкм| |
| | |2 км (полный дуплекс) |
|100Base-T4 |Category 3,4 или 5 UTP |100 метров |




Теперь поговорим обиспользовании повторителей в сетях Fast Ethernet.


Повторители Fast Ethernet делятся на два класса.


Повторители класса I поддерживают все типы логического кодирования данных: как 4В/5В, так и 8В/6Т.


Повторители класса II поддерживают только какой-либо один тип логического кодирования - либо 4В/5В, либо 8В/6Т.


Таким образом, повторители класса I позволяют выполнятьпередачу логических кодов с битовой скоростью 100 Мбит/с, а повторителям класса II эта операция недоступна.


Поэтому повторители класса I могут иметь порты всех трех типов физического уровня Fast Ethernet: 100Base-TX, 100Base-FX и 100Base-T4.


Повторители класса II имеют либо все порты 100Base-T4, либо порты 100Base-TX и 100Base-FX, так как...
tracking img