Vthjghbznybt

  • 15 окт. 2012 г.
  • 2006 Слова
6. Внеклассное мероприятие по профориентации
Класс:10 1(22 человек)
Исходя из того, что учащие старших классов сталкиваются с проблемами выбора профессий, то тематика данного мероприятия была не случайной.
Естественно, для данной возрастной группы цели, задачи, формы и методы работы были выбраны как игровые, так и интеллектуально- познавательные.
Данное мероприятие было заранее обговорено склассным руководителем, что имело особую важность для дальнейшего проведения профориентационных классных часов.
Цель: профориентационная работа с учащимися старших классов.
Задачи:1. Ознакомить детей  с разнообразием профессий.
              2. Информировать их о качествах, присущих людям тех или иных профессий;
             3.   Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.
            4. Развивать внимание, умение работать в коллективе.
Оборудование: На доске оформление(«Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы»А.П.Чехов ), раздаточный материал(тесты)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Вступительное слово
Здравствуйте, дорогие ребята, мне очень приятно видеть вас всех на нашем занятии. Вы - ученики старших классов, это особо ответственная пора в жизниобучающихся. Самоопределение в жизни – это очень ответственный выбор, который может существенно повлиять на дальнейший жизненный путь каждого из вас.
Я считаю, что выбор профессии – это один из самых важных шагов, который делает каждый молодой человек. От того, каким он будет – это первый шаг – зависит многое.
Беседа по теме занятия
Существует множество  (более 10 тыс.) разнообразных профессий испециальностей. Возможно необычных для нашего региона, но востребованных в стране и мире. Основная масса  наших выпускников скорее всего выберет наиболее распространенные профессию.
Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.
Итак, что же мы должны учитывать при выборе профессии, следуя этому методу?
1. Востребованность на рынке труда.
2. Доходность.
3. Требования к  физическимспособностям, здоровью (космонавт, водолаз).
4. Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер).
5. Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).
6. Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной).
7. Положительное влияние на семейную жизнь.
8. Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).9. Возможность карьерного роста (важно или не важно).
В нашем регионе большую роль играет пункт: “востребованность на рынке труда”. Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками и балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии.
.Сегодня мы проведем игровую программу : «Марафон профессий», где вам необходимо будет проявить свое знание профессий, логическое мышление, память ивнимание.
Предлагаю разделиться на две команды.
2. Профессиональные качества.
Давайте настроимся на серьезную работу. Каждая профессия требует набора определенных качеств, которыми должен обладать представитель данной профессии.
Сейчас мы выясним качества, присущие этим профессиям,. (Учащиеся самостоятельно анализируют и перечисляют качества заданных профессий. Запись осуществляется на доске).(приложение 1)

А теперь по перечисленным качествам угадайте профессию:
Учитель перечисляет профессиональные качества, а дети угадывают и называют профессию.
(приложение 2) Какая картина вырисовывается перед нами? Казалось бы – такие разные профессии, а качества повторяются.
Это значит, что кроме узкой специализации, человек должен быть всесторонне развитым.
3.“Профессионально важные качества” (соотнести ПВК с профессией). Ребята, давайте вспомним, какие качества называются профессионально важными?
Сейчас вам будут представлены названия нескольких профессий и ПВК. Вам нужно будет догадаться, в каких профессиях какие качества необходимы
(приложение 3)
Выполнение (раскладывают карточки, затем идет проверка)

4.А теперь давайте проверим ,какими...
tracking img