Амартизационная премия

  • 31 марта 2012 г.
  • 4652 Слова
Амортизационная премия – расход или льгота? Особенности применения амортизационной премии
Впервые амортизационная премия была введена Федеральным законом от 06.06.2005 г. № 58-ФЗ и стала применяться с 01 января 2006 г. Данный «налоговый инструмент» был разработан с целью привлечения инвестиций в капитальные вложения в Российской Федерации и в настоящее время приобретает все более широкоеприменение у налогоплательщиков. Кроме того, и среди антикризисных мер Правительства РФ, причем не в последнюю очередь, нашло отражение увеличение размера амортизационной премии. В этой статье мы попытаемся подробно разобраться в самой природе амортизационной премии, а также в особенностях ее применения.
Правовая природа амортизационной премии
Чем же является, по сути, амортизационная премия? Исходя из ееопределения (пункт 9 статьи 258 НК РФ), прежде всего она классифицируется как расход в виде капитальных вложениий. Причем исходя из пункта 3 статьи 272 НК РФ данный расход относится только к косвенным, не зависимо от того, где и как используется основное средство. Однако к какой именно группировке расходов относится амортизационная премия в Налоговом кодексе РФ четко не сказано. При этом специалистыМинфина РФ предположили, что расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией, в части сумм начисленной амортизации (письмо Минфина от 11.10.2005 г. № 03-03-04/2/76).
Если придерживаться позиции, что амортизационная премия является расходом, то для ее применения должны выполнятьсяусловия, предусмотренные пунктом 1 статьи 252 НК РФ. Т.е. она должна быть экономически обоснована и документально подтверждена.
Так по поводу документальной подтвержденности расхода в виде амортизационной премии специалисты Минфина РФ сообщили следующее:
«В налоговом учете не предусмотрены специальные первичные документы, подтверждающие законность понесенных расходов на капвложения в размере 10процентов первоначальной стоимости введенных (приобретенных) основных средств. Поэтому в качестве таковых служат унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Росстатом и применяемые в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности».1
Сложнее дело состоит с экономической обоснованностью такого расхода. По логике, можно предположить, что если основные средства используются вдеятельности организации, то применение амортизационной премии является экономически обоснованным. Но при этом не совсем ясно, следует ли применять данный вид расхода по имуществу временно не используемому в деятельности организации. Представьте, что организация построила объект недвижимости с целью предоставления его в аренду. Объект был принят как законченный строительством и введен вэксплуатацию (подписан акт по форме КС-14). Однако право собственности на него еще не оформлено, а сдать его в аренду не имея документов, удостоверяющих право собственности весьма затруднительно. Ведь согласно статье 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.Соответственно, раз недвижимость была введена в эксплуатацию, а документы поданы на гос. регистрацию, то существует необходимость в налоговом учете начислять амортизацию (пункт 4 статьи 259, пункт 11 статьи 258 НК РФ, письмо Минфина РФ от 17.11.2004 г. № 03-03-01-04/1/111, письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.11.2006 г. № 20-12/3540). При этом, амортизация, начисленная по имуществу, не используемому в деятельностиорганизации, скорее всего не будет участвовать в расчете налога на прибыль как экономически не обоснованная (пункт 1 статьи 252 НК РФ, Письма Минфина от 21.04.2006 г. № 03-03-04/1/367, от 06.05.2005 г. № 03-03-01-04/1/236, Постановление ФАС Московского округа от 05.11.2008 г. № КА-А40/10237-08 по делу № А40-103/08-33-1).
Согласно пункту 3 статьи 272 НК РФ...
tracking img