Тема: Отдел Голосеменные. Общая характеристика голосеменных растений.
Цели урока:
Образовательные: раскрыть преимущества семенного размножения;сформировать знания об особенностях строения и размножения голосеменных.
Развивающие: формировать умения сравнивать, выявлять усложнения, устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией;
Воспитательные: продолжить формированиеэмоционально-ценностного, эстетического отношения к живой природе.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Вид урока: урок – лекция с элементами беседы.
Термины: спермий, хвоинки, шишки.
Оборудования: Иллюстрационный материал,DVD проигрыватель, презентация.
Методы: Объяснительно- иллюстративный: словесно – наглядный (демонстрация плакатов, использование технических средств).
Литература:
1. А.И.Никишов, Л.А. Косорукова. Ботаника. Дидактический материал.- Москва. «РАУБ»- «Илекса»1998г.
2. Редколлегия: М. Аксенова, Г. Вильчек и др. Энциклопедия для детей . Биология. «Аванта», 2005 год.
3. В.Б. Захаров. Н.И. Сонин Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс, «Дрофа». М., 2003.
4. Мусиенко Н.Н, Славный П.С., Балан П.Г. Биология. 7 класс. Учебник. — К.: Генеза, 2007. — 287 с.
5. Корчагина В.А., Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: Учеб. для 6 кл. сред. шк. — 24-е изд. — М.: Просвещение, 2003. — 256 с.:ил.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Подготовьтесь к уроку, проверьте наличие на партах тетради и учебника. Проверка отсутствующих.
II. Подготовка учеников к изучению нового материала.
1).Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос ранее изученногоматериала:
1. От каких вымерших растений произошли папоротники? (от псилофитов)
2. Какое строение имеют папоротники? (корневище, стебель короткий , листья сильно рассечены со спорангиями)
3. Сколько поколений в жизненном цикле папоротниковидных; как они называются? (в жизненном цикле 2 поколения спорофит и гаметофит)
4. Как осуществляется процесс размножения папоротников?
5. Есть ли упапоротников вегетативное размножение? (да, специальные почки на корневище)
6. В каких климатических зонах встречаются папоротники? (от тундры до тропических лесов)
7. Виды папоротников обитающих на нашей территории? (щитовник мужской, орляк.)
8. Какие жизненные формы встречаются у папоротников? (травянистые, лиановидные, древесные.)
Молодцы! Я предлагаю вам остановиться на древесных формах жизни.2).Создание проблемной ситуации. Постановка проблемного вопроса.
Учеными установлено, что сегодня на Земле господствуют растения, размножающиеся семенами.
Сегодня мы познакомимся с древней группой семенных растений, которые относятся к отделу Голосеменные.
- Давайте выясним, почему семенных растений больше, чем споровых?
- Какое преимущество дало растению появление семени?
3).Мотивация учебнойдеятельности учеников.
Материалы данной темы, помогут нам больше узнать о разнообразии растений и их особенностях. Сформируют понимание об окружающих нас растениях и дадут представление о многообразии жизненных форм, поможет сформировать эстетическое отношения к живой природе.
4).Сообщение темы и цели урока.
Как вы уже поняли, тема сегодняшнего урока: Отдел Голосеменные. Общая характеристикаголосеменных растений.
Цели урока: раскрыть преимущества семенного размножения; сформировать знания об особенностях строения и размножения голосеменных, сформировать умения сравнивать, выявлять усложнения, устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией; продолжить формирование эмоционально-ценностного, эстетического отношения к живой природе.
III. Изучение нового материала.1)Изложение нового материала.
В начале мезозойской эры 300 млн. лет назад, в тропических лесах в связи с изменениями климата и иссушением болот и водоемов стали вымирать последние представители древовидных семенных папоротников. Их сменили растения, которые могли размножаться без влажности. Это голосеменные. Голосеменные – высшие растения, у которых впервые появилось...
Цели урока:
Образовательные: раскрыть преимущества семенного размножения;сформировать знания об особенностях строения и размножения голосеменных.
Развивающие: формировать умения сравнивать, выявлять усложнения, устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией;
Воспитательные: продолжить формированиеэмоционально-ценностного, эстетического отношения к живой природе.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Вид урока: урок – лекция с элементами беседы.
Термины: спермий, хвоинки, шишки.
Оборудования: Иллюстрационный материал,DVD проигрыватель, презентация.
Методы: Объяснительно- иллюстративный: словесно – наглядный (демонстрация плакатов, использование технических средств).
Литература:
1. А.И.Никишов, Л.А. Косорукова. Ботаника. Дидактический материал.- Москва. «РАУБ»- «Илекса»1998г.
2. Редколлегия: М. Аксенова, Г. Вильчек и др. Энциклопедия для детей . Биология. «Аванта», 2005 год.
3. В.Б. Захаров. Н.И. Сонин Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс, «Дрофа». М., 2003.
4. Мусиенко Н.Н, Славный П.С., Балан П.Г. Биология. 7 класс. Учебник. — К.: Генеза, 2007. — 287 с.
5. Корчагина В.А., Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: Учеб. для 6 кл. сред. шк. — 24-е изд. — М.: Просвещение, 2003. — 256 с.:ил.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Подготовьтесь к уроку, проверьте наличие на партах тетради и учебника. Проверка отсутствующих.
II. Подготовка учеников к изучению нового материала.
1).Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос ранее изученногоматериала:
1. От каких вымерших растений произошли папоротники? (от псилофитов)
2. Какое строение имеют папоротники? (корневище, стебель короткий , листья сильно рассечены со спорангиями)
3. Сколько поколений в жизненном цикле папоротниковидных; как они называются? (в жизненном цикле 2 поколения спорофит и гаметофит)
4. Как осуществляется процесс размножения папоротников?
5. Есть ли упапоротников вегетативное размножение? (да, специальные почки на корневище)
6. В каких климатических зонах встречаются папоротники? (от тундры до тропических лесов)
7. Виды папоротников обитающих на нашей территории? (щитовник мужской, орляк.)
8. Какие жизненные формы встречаются у папоротников? (травянистые, лиановидные, древесные.)
Молодцы! Я предлагаю вам остановиться на древесных формах жизни.2).Создание проблемной ситуации. Постановка проблемного вопроса.
Учеными установлено, что сегодня на Земле господствуют растения, размножающиеся семенами.
Сегодня мы познакомимся с древней группой семенных растений, которые относятся к отделу Голосеменные.
- Давайте выясним, почему семенных растений больше, чем споровых?
- Какое преимущество дало растению появление семени?
3).Мотивация учебнойдеятельности учеников.
Материалы данной темы, помогут нам больше узнать о разнообразии растений и их особенностях. Сформируют понимание об окружающих нас растениях и дадут представление о многообразии жизненных форм, поможет сформировать эстетическое отношения к живой природе.
4).Сообщение темы и цели урока.
Как вы уже поняли, тема сегодняшнего урока: Отдел Голосеменные. Общая характеристикаголосеменных растений.
Цели урока: раскрыть преимущества семенного размножения; сформировать знания об особенностях строения и размножения голосеменных, сформировать умения сравнивать, выявлять усложнения, устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией; продолжить формирование эмоционально-ценностного, эстетического отношения к живой природе.
III. Изучение нового материала.1)Изложение нового материала.
В начале мезозойской эры 300 млн. лет назад, в тропических лесах в связи с изменениями климата и иссушением болот и водоемов стали вымирать последние представители древовидных семенных папоротников. Их сменили растения, которые могли размножаться без влажности. Это голосеменные. Голосеменные – высшие растения, у которых впервые появилось...
Поделиться рефератом
Расскажи своим однокурсникам об этом материале и вообще о СкачатьРеферат