Деятельность. Психологическая характеристика деятельности

  • 15 янв. 2013 г.
  • 1213 Слова
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
Тульский Государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Конспект занятия по курсу «Общая психология»,
проведенного в группе 2 «С» Тульского педагогического колледжа №2 на тему : «Деятельность. Психологическая характеристика деятельности»

Преподаватель:Гуляева Н. Н.
Посетила урок :
Студентка ТГПУ им. Л. Н. Толстого
группы 5 «А» Сартисон Е. А.
факультет: Психологии
специальность: педагог – психолог, с доп. спец. соц. Педагога

Тула – 2012
Тема урока: Деятельность. Психологическая характеристика деятельности
Тип урока: комбинированный
Время урока: 10.10 – 10.50
Цель: -познакомить студентов с основным понятием «деятельность», структурадеятельности;
- освоение деятельности. Навыки и умения;
- изучить основные виды деятельности
Задачи: 1.Закрепить и уточнить знания студентов о понятиях: «деятельность», «структура деятельности», Освоение деятельности. «Навыки и умения», «Основные виды деятельности»
2. Закреплять умения студентов анализировать конспекты занятий, сравнить понятия и находить наиболее существенныепризнаки, работать с таблицами
Методы и приемы: Объяснение, рассказ, вопросы (проблемные и репродуктивные )
Оборудование и материал: Доска, таблицы
Литература: «Психология» Под ред. Дубровина И.В., Данилов Е.Е., Прихожан А.М: 20е изд., стер. – М.: Академия, 2003г.
Немов Р.С. Кн.1. «Психология»: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: - М.: 2003г.
Домашнее задание: Составление опорного конспекта«психология деятельности»
Ход урока: Приветствие преподавателя!
Сообщение темы урока: Тема сегодняшнего урока, запишите ее в тетрадь «Деятельность. Психологическая характеристика деятельности»
Проверка домашнего задания:

Записать в тетради: Деятельность. Психологическая характеристика деятельности
Деятельность – это специфически человеческая регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностямии направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого себя.
Деятельность – это процесс активного отношения человека к действительности, в ходе которого происходит достижение субъектом поставленных ранее целей, удовлетворение разнообразных потребностей и освоение общественного опыта. Отличительными чертами человеческой деятельности являются ее общественный характер,целенаправленность, плановость, систематичность.
Таблица №1

Записать в тетради: Структура деятельности
Деятельность имеет свою структуру: мотивы, способы и приемы, цель и результат
Мотивы – это те внутренние цели, которые связаны с потребностями личности и побуждают ее к определенной деятельности. Мотивом деятельности называется то, что побуждает ее, ради чего она осуществляется.
Мотивы человеческой деятельности могут бытьсамыми различными: органическими, функциональными, материальными, социальными, духовными.
Мотив и цель образуют своего рода вектор деятельности, определяющий ее направление, а также величину усилий, развиваемых субъектом при ее выполнении. Этот вектор организует всю систему психических процессов и состояний, формирующихся, развертывающихся в ходе деятельности.
Цели – наиболее значимые длячеловека предметы, явления, задачи и объекты, достижение и обладание которыми составляют существо его деятельности. Цель деятельности – это идеальное представление ее будущего результата. Следует различать конечную цель и промежуточные цели. Достижение конечной цели равнозначно удовлетворению потребности. К промежуточным относятся цели, намечаемые человеком в качестве условия достижения конечной цели.
Таблица№2

Записать в тетради: Освоение деятельности. Навыки и умения
При осуществлении деятельности человек вступает во взаимодействие с предметным (реальным или мысленным) миром: происходит преобразование предметной ситуации, создаются определенные предметные ситуации, достигаются промежуточные результаты. Каждая операция в структуре действия...
tracking img