Задача 1
Определите плановую прибыль от реализации товарной продукции по рыночным ценам, если на начало года остатки нереализованной продукции ТПоа = 1000 ед.; продукции ТПоб = 800 ед; планвыпуска товарной продукции: ТПа = 8000 ед.; ТПб = 6000 ед. Остатки нереализованной товарной продукции на конец года планируются: ТПна = 200 ед.; ТПнб = 100 ед.; полная себестоимость единицы продукциипо плану: Са= 0,7 тыс. руб.; Сб = 0,52 тыс. руб.; рыночная цена Ца= 0,8 тыс. руб.; Цб = 0,6 тыс. руб.
Решение
Определим количество изделий для продажи в плановом году
К = Тп + ТП- ТПн;
КА=1000 + 8000 - 200 = 8800
КБ=800 + 6000 - 100 = 6700
Определим общую себестоимость изделий для реализации в плановом году:
С=К*Сед
СА=8800 * 0,7 =6160 тыс. руб.
СБ=6700 * 0,52 = 3484 тыс. руб.
Определим выручку от реализации в плановом году
В=С*Цед
ВА=8800 * 0.8 = 7040 тыс. руб.
ВБ=6700 * 0.6 = 4020 тыс.руб.
Определим плановую прибыль от реализации товарной продукции по рыночным ценам
П=В-С
П А=7040 - 6160 = 880 тыс. руб.
ПБ=4020 - 3484 = 536 тыс. руб.
П= П А+ПБ=880+536=1416 тыс. руб.
Ответ: плановая прибыль от реализации товарной продукции по рыночным ценам составит по изделию А - 880 тыс. руб., изделию Б-536 тыс. руб., по всем изделиям-1416 тыс. руб.Задача 2
Определите валовую прибыль, если годовой объем реализации изделия А – QА = 2 000 шт.; изделия Б – QБ = 3 000 шт.; цена единицы продукции: ЦА = 0,75 тыс. руб.; ЦБ = 0,65 тыс. руб.;ликвидационная стоимость основных производственных фондов: Цл1 = 120 тыс. руб.; Цл2 = 150 тыс. руб.; остаточная стоимость ликвидируемых объектов: Цо1 =70 тыс. руб.; Цо2 = 180 тыс. руб.; себестоимость единицыпродукции: СА = 0,6 тыс. руб.; СБ = 0,55 тыс. руб.
Решение
Валовая прибыль – разница между выручкой от продажи продукции, работ, услуг (без учёта НДС) и затратами...
Определите плановую прибыль от реализации товарной продукции по рыночным ценам, если на начало года остатки нереализованной продукции ТПоа = 1000 ед.; продукции ТПоб = 800 ед; планвыпуска товарной продукции: ТПа = 8000 ед.; ТПб = 6000 ед. Остатки нереализованной товарной продукции на конец года планируются: ТПна = 200 ед.; ТПнб = 100 ед.; полная себестоимость единицы продукциипо плану: Са= 0,7 тыс. руб.; Сб = 0,52 тыс. руб.; рыночная цена Ца= 0,8 тыс. руб.; Цб = 0,6 тыс. руб.
Решение
Определим количество изделий для продажи в плановом году
К = Тп + ТП- ТПн;
КА=1000 + 8000 - 200 = 8800
КБ=800 + 6000 - 100 = 6700
Определим общую себестоимость изделий для реализации в плановом году:
С=К*Сед
СА=8800 * 0,7 =6160 тыс. руб.
СБ=6700 * 0,52 = 3484 тыс. руб.
Определим выручку от реализации в плановом году
В=С*Цед
ВА=8800 * 0.8 = 7040 тыс. руб.
ВБ=6700 * 0.6 = 4020 тыс.руб.
Определим плановую прибыль от реализации товарной продукции по рыночным ценам
П=В-С
П А=7040 - 6160 = 880 тыс. руб.
ПБ=4020 - 3484 = 536 тыс. руб.
П= П А+ПБ=880+536=1416 тыс. руб.
Ответ: плановая прибыль от реализации товарной продукции по рыночным ценам составит по изделию А - 880 тыс. руб., изделию Б-536 тыс. руб., по всем изделиям-1416 тыс. руб.Задача 2
Определите валовую прибыль, если годовой объем реализации изделия А – QА = 2 000 шт.; изделия Б – QБ = 3 000 шт.; цена единицы продукции: ЦА = 0,75 тыс. руб.; ЦБ = 0,65 тыс. руб.;ликвидационная стоимость основных производственных фондов: Цл1 = 120 тыс. руб.; Цл2 = 150 тыс. руб.; остаточная стоимость ликвидируемых объектов: Цо1 =70 тыс. руб.; Цо2 = 180 тыс. руб.; себестоимость единицыпродукции: СА = 0,6 тыс. руб.; СБ = 0,55 тыс. руб.
Решение
Валовая прибыль – разница между выручкой от продажи продукции, работ, услуг (без учёта НДС) и затратами...
Поделиться рефератом
Расскажи своим однокурсникам об этом материале и вообще о СкачатьРеферат