Звук [ ш ].согласные буквы ш,ш

  • 07 апр. 2012 г.
  • 1997 Слова
Конспект урока

Литературного чтения в 1 классе
(период обучения грамоте)

УМК « Школа России»

Тема: «Звук [ ш ].Согласные буквы Ш,ш»


Автор: учитель начальных классовКанашова Оксана Валериевна
Образовательное учреждение
МОУ Долговская СОШ
Каргапольского района

Апрель 2011
Курганский педагогический колледж
Тема: «Звук [ ш ]. Согласные буквы Ш,ш»
1-й (из 3-х) урок в теме.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: дидактическаясказка.
Дидактическая цель урока для детей: изучить звук [ ш ] и буквы Ш, ш.
Дидактическая цель для учителя: создать условия для изучения звука [ ш ] и букв Ш, ш.


Задачи урока:
Обучающие:
1. Помочь детям овладеть умением выделять звук [ ш ] из потока речи.
2. Формировать умение узнавать графический образ буквы Ш, ш.
3. Формировать умение читать слоги, слова ипредложения с новой буквой.
4. Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.

Развивающие:
1. Содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь.
2. Развитие памяти, мышления, внимания.
3. Развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи.
4. Развивать плавноепослоговое осознанное чтение с изученными буквами.

Воспитывающие:
1. Создавать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения.
2. Воспитание познавательного интереса.

Оборудование: предметные картинки, опорная схема, карточки с дифференцированными заданиями, для
индивидуальной работы, жетоны с изображением Солнышка, презентация из 7слайдов,мультимедийный проектор.

Литература: Учебник «Русская Азбука», Москва, «Просвещение», 2007 г.
Поурочные планы «Обучение грамоте (чтение)» О.Е. Жиренко, 1 класс, ВАКО, 2005 г.
Праздник БУКВАРЯ, учебное издание автор-составитель В.В.Волина

Тема: Звук [ ш ]. Согласная буква ш.1 класс УМК «Школа России» |
№ этапа урока, название, | Цель этапа | Деятельность учителя Методы, приемы, средства | Деятельность ученика( форма работы) | Реальный образовательный продукт совместной деятельности |
1.Организацион-ный этап | Подготовить учащихся к работе на уроке | Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета куроку. Организация внимания школьников, мотивация учения. Прозвенел уже звонок,Начинается урок!Все ли у вас в порядке?На месте ли книжки тетрадки?Молодцы, ребятки!-Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но какое-то оно не веселое. Как думаете почему? Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать. Вы согласны со мной? Выполняя каждое задание правильно, работая дружно вы вернете Солнышку хорошеенастроение и расправите все лучики. | Проверяют готовность рабочего места к уроку.- Тучка Солнышко собою закрывает.-Да! | Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся и кабинета к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
2.Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала | Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализациясубъективного опыта учащихся | Раскрытие и определение цели урока, выбор плана урока. 1.Фонетическая разминка.- Прочитайте задание. Лучик «Называй-ка».- Назовите предметы, изображенные на картинках.( шар, игрушка, шапка, шуба, ландыш) Какой звук повторяется в этих словах?Вспомните, какой звук издаёт змея?– А теперь давайте пошипим все вместе: Ш-ш-ш.2. Подведение к формулированию темы....
tracking img