Из истории бумаги. Оригами.

  • 16 нояб. 2010 г.
  • 1703 Слова
Открытое занятие
клуба «Калейдоскоп».

ТЕМА: Из истории бумаги. Оригами.

ЦЕЛИ:
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, аккуратности; расширение кругозора.
Развивающая: развитие познавательных склонностей детей; развитие образного и пространственного мышления.
Обучающая: знакомство со свойствами бумаги и с историей ее возникновения, дальнейшее формирование ЗУН приосвоении техники оригами
Валеологическая: предотвращение утомляемости на занятии, разработка мышц кистей рук.
Креативная: развитие творческих способностей и самостоятельности.

ФОРМА ЗАНЯТИЯ:
Комбинированный урок.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Орг.момент: приветствие учащихся,
отметка отсутствующих,
организация внимания, готовности группы к занятию.

II. Объявление темы и цели занятия.

III.Объяснение нового материала.

IV. Повторение изученного по теме «Оригами».

V. Практическая часть: изготовление модели журавлика в технике оригами по схеме.

VI. Подведение итога занятия: оценивание совместно с детьми качества и точности исполнения работы, творческий подход.

Из истории бумаги.

Как много на свете различных материалов, из которых можно мастерить и творить!
Бумага – этоматериал, известный каждому.


Простой бумаги свежий лист!
Ты бел, как мел. Не смят и чист.
Твоей поверхности пока
Ничья не тронула рука.
Чем станешь ты? Когда, какой
Исписан будешь ты рукой?
Кому и что ты принесешь:
Любовь? Разлуку? Правду? Ложь?
Прошеньем ляжешь ли на стол?
Иль обратишься в протокол,
Или сомнет тебя поэт,
Бесплодно встретивший рассвет?
Нет, ждет тебя удел иной!
Однаждыкарандаш цветной
Пройдется по всему листу,
Его заполнив пустоту.
И синим будет небосвод,
И красным будет пароход.
И черным в небе будет дым,
И солнце будет золотым.

Сергей Михалков

Вы знаете, что на бумаге пишут, рисуют, из нее делают разнообразные интересные вещи и украшения. Но было такое время, когда никто на всем свете не знал, что такой материал может существовать.Первобытные люди не умели ни писать, ни читать, да и говорить научились не сразу, но им хотелось поведать о себе, рассказать о своей жизни, оставить о себе память. И стали они высекать загадочные знаки и рисунки на скалах, на стенах пещер.
(Игра «наскальная живопись»: написать короткую записку своему другу, состоящую только из рисунков. Например, такогосодержания: «пойдем после школы есть мороженное» или «я ходил к зубному врачу».)
Конечно, это было очень неудобно. Только представьте, что вы решили подарить свой рисунок другу, и ему придется нести домой кусок скалы, на котором рисунок выполнен.
Постепенно на смену камню пришли глиняные таблички. Специальными заостренными палочками древние художники выдавливали рисунки на еще сырой глине.Такие плитки уже можно было пересылать из одного места в другое, обмениваться новостями. Но вот беда: такие глиняные плитки хрупки – упадет, расколется – и нет рисунка.
Шли поиски более удобного материала. Так появились деревянные дощечки. Их покрывали воском и палочками делали записи или рисунок. На Руси вместо деревянных дощечек использовали бересту – наружную часть коры березы. Более шестисотберестяных грамот было найдено при раскопках.
В Древнем Египте для письма использовали папирус. Это тростниковое водное растение. Писали на папирусе при помощи чернил из водного раствора сажи.
Проходили тысячелетия, мелькали столетия, и вот уже появился новый материал – пергамент. Произошло сие событие в городе Пергам - столице Пергамского царства. Отсюда пошло и название. Пергамент – это особымспособом обработанная кожа скота. Материал этот был очень прочный и в то же время очень эластичный и долговечный.
Итак, постепенно мы подошли к изобретению бумаги. Человеку понадобилось более пяти тысячелетий, чтобы изобрести бумагу. Родина бумаги – Китай. Из летописей известно, что в 105 году человек по имени Цай Лунь изготовил этот замечательный материал. Он...