История Казахстана

  • 18 мая 2013 г.
  • 2965 Слова
Тема: Жизнь животных зимой.
Тип урока: изучение новых знаний.
Цель:  способствовать формированию знаний учащихся об условиях  жизни диких животных зимой, о связях живой и неживой природы, создать условия для формирования УУД
1) личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);
2) познавательных:формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, сериации, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;
3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
4) регулятивных: целеполагание, планирование,контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии.
Оборудование:  компьютерная презентация; проектор; экран; учебник - Ивченкова Г.Г. «Окружающий мир», 2 класс, 1 часть; карточки для выполнения заданий; квадраты жёлтого, синего, красного  и зелёного цветов.
Ход урока:
Организационный  моментЗдравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в гости. К кому? Для этого вампредстоит отгадать загадку.Актуализация знаний учащихся. Повторение изученного.Тройка, тройка прилетела,Скакуны в той тройке белы.А в санях сидит царица,Белокоса, белолица.Как махнула рукавом -Всё покрылось серебром.- Зима.- Верно, мы отправимся в гости к зиме, в её царство – зимний лес. Но для начала вспомните зимние месяцы.- Декабрь, январь и февраль.- Каждый месяц зимы мы узнаём по своим приметам.  Организация работы по группам.- Каждая группа сейчас получит задание. Вам надо будет заполнить пропущенные фразы в тексте, таким образом восстановить признаки начала, середины и конца зимы.  Ответы учащихся.  Вывод.Солнце занимает самое низкое  положение на небосклоне.Устанавливаются короткие дни и длинные ночи.Приходят морозы.Замерзают почва и водоёмы.Земля покрывается снежным покровом.- Дома вы готовилирассказ о том, как зимуют растения. Опираясь на картинки, расскажите, как зимуют лиственные и хвойные деревья.Ответы учащихся.- А что интересного вы узнали про такие растения как брусника, земляника и клюква?Ответы учащихся.Сообщение темы урока.- Посмотрите на схему. О чём мы с вами уже вспомнили и рассказали?- Про неживую природу и растения.- Какое слово  должно быть написано на местевопросительного знака?- Слово «животные».- Верно. Попробуйте сформулировать тему нашего урока.- Жизнь животных зимой.Работа по теме урока.- Сегодня на уроке мы узнаем, как зимуют  насекомые, птицы, рыбы, звери.- Предлагаю посмотреть ролик о жизни птиц зимой.Просмотр ролика «Птицы зимой»Работа в парах.- Обсудите вопросы.Ответы учащихся.- Птицам зимой страшнее голод. От холода их спасает оперение. Корм им трудно достатьиз-под снега.Вывод.- Зимой необходимо подкармливать птиц, делать кормушки.Физминутка.Работа по учебнику (с.71-73).Индивидуальная работа.- Сейчас каждый из вас получит карточку с названием животного. Вам нужно найти сведения об этом животном в учебнике, прочитать и запомнить. Затем рассказать классу, как зимует животное, о котором вы прочитали.Рассказы детей о насекомых и рыбахВывод.- Зимой вжизни насекомых, рыб наступает затишье.Рассказы детей  о зверях – лисе и волкеВывод.-  Многие звери продолжают вести активный образ жизни.- Про активный образ жизни лисы придумали  выражение «Лиса мышкует»? Что оно означает?(Мышковать —   охотиться за мышами).- Давайте посмотрим, так ли это?Просмотр ролика «Лиса мышкует»- С лисой связано ещё одно выражение – «Лиса настрочила». Посмотрите на картину иобсудите в паре, что оно означает.(Настрочить - оставить следы в виде частых строчек, черточек.)Работа в паре.- Продолжаем слушать рассказы о жизни зверей.Рассказы детей о зверях – белке и мышах.Вывод.- Белки и мыши используют запасы или достают корм из-под снега.Рассказы детей о зверях – ежи, суслики, бурундуки, хомяки.Вывод.- Ежи, суслики, бурундуки, хомяки проводят...
tracking img