Конспект урока русс.яз. В начальных классах школ 8 вида

  • 01 апр. 2012 г.
  • 1012 Слова
Тема: "Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делает?- что делают?"
Цель:
-учить ставить вопросы и различать формы единственного и множественного числа слов, обозначающих действия предметов;
- формировать умение изменять эти слова по числам (без сообщения термина "множественное число");
-развивать речь, орфографическую зоркость; отрабатывать каллиграфиюписьма;
-воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающей природе.
Пальчиковая гимнастика для младших школьников
«Кольца».
Поочередно соединять подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко. Сначала на правой, затем на левой. А в конце занятия – синхронные движения на обеих руках.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчикисчитать.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы будем познавать, учиться находить слова, которые отвечают на вопросы - что делать?- что сделать? , изменять их по числам, путешествуя по нашей планете Земля. Я приглашаю в путешествие всех кто настойчив, кто не боится трудностей и чей девиз:
Хочу все знать!
2. Актуализация знаний.
-А вот и наша планета Земля!Такой её видят космонавты из космоса, такой (показываю на глобус) вы видите ее на уроках в школе. И сегодня вам будет предложено много интересных заданий, после выполнения которых, наша планета превратится в цветущий сад.
3. Мотивационно- целевой.
Мы отправляемся в путешествие, а по пути выполним задания.
4. Орфографическая разминка.
На сн?гу, как на странич?ке
пишут голуби, синички,
пишетстая сн?гирей, пишет серый в?р?бей
письма (П,п)ете и (А,а)ндрюшке,
чтобы сделали к?рмушки.

-Объясните написание пропущеных букв.
-Назовите слова, обозначающие действия предметов.
-Чему учит нас это стихотворение?
-Какие птицы еще прилетают к кормушкам?
-Вокруг нас много птиц, которые радуют своим присутствием в холодное зимнее время, это клест, снегирь, воробей, синица, голубь, ворона,дятел, галка, сорока и другие птицы. Они очень много трудятся, чтобы прокормить себя.
-Какие из названых слов являются словарными?
-Вы успешно справились с заданием. Молодцы! Вот и появился первый цветок (на макете глобуса крепится цветок).
4. Чистописание.
-На нашей земле обитает огромное количество птиц, но пением одной из них заслушивается каждый. что же это за птица? Послушайте загадку, аотгадку вы найдете на доске.
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней,
Кто же это? (Соловей).
Какой первый звук в слове? Дайте характеристику. На минутке чистописания будем закреплять написание этой буквы и соединений с ней.
-Как напишем слово "соловей"? Записали, поставили ударение, подчеркнули безударные гланые.
Он соло пел среди ветвей,
Его назвали соловей.
-Что вызнаете об этой птице? Сведения о соловье.
Соловей от слов "серый, желтоватый". Птица названа по цвету своего оперения.
-Поставьте во множественное число, запишите. Как ласково называют соловья? Запишите.
Соловей, соловьи, соловушка, соловьиный.
-Какие это слова? (однокоренные). Выделим общую одинаковую часть -корень. Как пишется корень в однокоренных словах?(одинаково). Какое сочетание увидели?(оло)
Ребята, можно ли зимой соловья увидеть на кормушке? Соловья трудно увидеть вообще, он маленький, невзрачный, прячется в кустах, но его пение не спутаешь ни с каким другим.
Вот иеще один цветок украсил нашу планету.
-Составьте предложения со словом соловей.
Каждый год в кустах калины
Соловей поет весной.
Голос тонкий соловьиный
За окном звенит струной.
(М. Позанская)
-Какие словаотвечают на вопрос - что делает? Какой частью речи являются эти слова? В каких словах не совпадают количество букв и звуков?
Вывешиваю лучик- глагол.
Запись предложения.
Соловей поет весной.
-В каком числе употреблено слово соловей?
-Соловей что делает?
-Что обозначает глагол? Действие одного соловья.
-Что можно сказать? глагол поет в единственном числе.
Вывешиваю...
tracking img