Конфликты

  • 07 мая 2014 г.
  • 1329 Слова
(по А. К. Кравченко)
Эпиграф к урокам: Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши. Гнев на друга, может быть, мгновенный Изливать покуда не спеши.
Р. Гамзатов
Цели урока:
·  учащиеся должны усвоить основные понятия урока; познакомить учащихся с возникающей у людей необходимостью договариваться между собой, а также создавать и соблюдать общепринятые нормы, правила;
· продолжаем формировать, развивать умение анализировать, моделировать ситуации, аргументировать; вырабатывать способность делать правильный выбор в конкретной ситуации.
Основные понятия: конфликт, противоречие, протест-ное движение, социальное движение, конфликтная ситуация, инцидент, объект конфликта, причины конфликтов, разрешение конфликта, социальная напряженность.
Ход урока
I. Проверка домашнегозадания. П. Изучение нового материала.
ПЛАН
1.  Понятие конфликта.
2.  Сущность конфликта.
3.  Типы конфликтов.
4.  Причины конфликтов.
5.  Стратегия поведения в конфликтной ситуации.
6.  Предупреждение конфликтов.
7.  Разрешение конфликтных ситуаций.
8.  Социальное движение.
1. Социальная неоднородность общества, различия в уровне доходов, собственности и т. д. приводят к обострениюобщественных противоречий и как следствие - к конфликтам, конфликтным ситуациям.
Конфликтная ситуация - это ситуация скрытого или открытого противоборства двух или нескольких участников (сторон), каждый из которых имеет свои цели, мотивы, средства и способы решения личностно значимой проблемы.
Возникновению конфликтных ситуаций способствует определенный период скрытой, взаимной или одностороннейнеудовлетворенности. Конфликтная ситуация обычно зарождается во взаимоотношениях и вызревает в практической деятельности, которую определяют понятием «инцидент». Инцидент - это практические (конфликтные) действия участников (сторон) конфликтной ситуации, характеризующиеся бескомпромиссностью поступков и направленные на обязательное овладение объектом обостренного встречного интереса. Инцидент возникает,как правило, после резкого обострения противоречия и провоцирует столкновение участников конфликта.
Конфликт - это спор, столкновение конкурирующих сторон (людей или социальных групп) за владение чем-то таким, что одинаково высоко ценится обеими сторонами.
2. Сущность конфликта заключается в межличностном или межгрупповом противоборстве, основанном на осознанном каждой из сторон противоречии. Этостолкновение принципов, мнений, характеров или эталонов поведения людей.
Вывод: в основе любого конфликта лежит конфликтная ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, противоположные цели и средства их достижения или несовпадение интересов и т. п.
Сущность конфликта можно выразить формулой:
конфликт = участник + объект конфликта + конфликтная ситуация + инцидент.Объект конфликта - это предмет, явление, событие, проблема, цель, действия, вызывающие к жизни конфликтную ситуацию.
З. Типы конфликтов подразделяют:
- по степени остроты противоречий — недовольство, разно
гласие, противоречие, размолвка, раздор, перебранка, стычка, ссо
ра, скандал, вражда, война;
- по проблемно-деятельностному признаку — управленче
ские, педагогические, производственные,экономические, полити
ческие, творческие и др.;
- по степени вовлеченности людей в конфликт - внутрилич-
ностные, межличностные, между личностью и группой, межгруп
повые, межколлективные, межпартийные, межгосударственные.
Целесообразно в ходе лекции постоянно активизировать внимание учеников, просить их приводить примеры и т. д.
4. Причины конфликтов — это противоречия, которые возникают междуиндивидами, группами, организациями, государствами.
Источниками конфликтных ситуаций являются обостренные противоречия, несовпадение точек зрения, целей, подходов. Причинами (источниками) возникновения конфликтных ситуаций могут быть не только личностные качества. Поведение и деятельность специалиста (работника) могут иногда способствовать возникновению конфликтных ситуаций....
tracking img