Натюрморт

  • 01 окт. 2012 г.
  • 837 Слова
План-конспект урока ИЗО в 5 классе
Тема урока: «Натюрморт»

Цель урока: углубить знания по цветоведению.

Задачи:
- формирование умений передавать объём и пространственное положение предметов спомощью светлотных и цветовых отношений;
- формирование представлений о живописи натюрморта;
- развитие чувства формы и пространства.

Материал: акварель.

Термины, понятия:
Светлотный тон — оттенок светотени(блик, свет, полутень, тень, рефлекс).
Цветовой тон — качество цвета, позволяющее отличать один цвет от другого (например, красный от синего).
Контраст — это резкое отличие, противоположность двухвеличин: в размерах — большой/маленький, в освещении — светлый/тёмный, в цвете — тёплый/холодный, насыщенный/нейтральный, светлый/тёмный.
Цветовые контрасты делятся на два вида — ахроматические ихроматические.

Ход урока
Изложение нового материала.
Сегодня мы продолжаем знакомство с жанром живописи натюрморт». Давайте вспомним, что же такое натюрморт.(В переводе с французского это слово означает «мёртвая природа,а с английского — «тихая жизнь». В натюрморте изображаются окружающие нас вещи: предметы быта, цветы, плоды.)
Тима нашего урока: «Натюрморт из двух предметов, контрастных по тону и цвету». Основнаяучебная задача урока — передать объём и пространственное положение предметов с помощью светлотных и цветовых отношений.
Ребята, посмотрите внимательно на натюрморт и скажите, с чего вы будете начинатьработу над его изображением? (С определения габаритных размеров натюрморта.)
Для этого сначала мы определяем на глаз его ширину и высоту. Если ширина больше, лист бумаги располагаем по горизонтали, а еслименьше — по вертикали. Определяем во сколько раз высота меньше ширины, и намечаем габаритный прямоугольник (прямоугольник ограничения). Он должен быть таким, чтобы изображение натюрморта, закомпанованное внём, было не большим и не малым и находилось в середине плоскости. Далее делаем поэтапное построение натюрморта.
Когда определена точка зрения, границы натюрморта и...