"Обособление приложений". Конспект урока по русскому языку
Ганжа Наталья Константиновна, учитель русского языка и литературы
Статья отнесена к разделу: Преподавание русского языка
Ход урокаМобилизующий этап
Синтаксическая пятиминутка
Карточка № 1
Укажите предложения, в котором отсутствует приложение:
1. Обе старшие девочки, Катя и Соня, стали зорко следить за мальчиками.
2.Направо, в соседнем номере, студент-медик готовился к экзамену.
3. У дяди (Николая Успенского) был сын гимназист, по имени Глеб.
4. Николай - это умный человек, деликатный и чуткий.
Цель: таккак данный урок является продолжением изучения темы “Приложения”, необходимо выявить уровень знаний учащихся по теме.
Подготовка к усвоению
Задача: создать проблемную ситуацию для определения темыурока, задачи его.
(Запись на доске) Пунктуационная задача.
На дереве сидел | ? | Дятел, чудесный |
дятел-барабанщик | | барабанщик, на |
| | дереве сидел. |
Что общего?
Что отличает?Почему?
Тема урока “Обособленные приложения”.
Вывод:
Задача урока “Узнать случаи обособления приложении, видеть их на письме”.
Форма работы: фронтальная, реализующая отношения.
Деятельность учителя –Деятельность ученика -
Деятельность класса.
Логический метод.
Внешняя логика – связь со следующим этапом словесная.
Внутренняя – способ учебной деятельности.
Усвоение нового
Задача: составитьправило обособления приложений.
Составляется таблица, которая записывается в тетрадь. Первое предложение записываем коллективно.
лич.
мест.
1. Я , ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам.2. Берёзонька-беляночка, /красавица лесов/, проснулась спозаранку от птичьих голосов.
3. Ростов, как заботливый эскадронный командир, желал прежде французов воспользоваться провиантом.
4.Есть озеро, по имени Кайдор, все в звездах лилий и кудрях осоки.
5. Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья.
6. Все дорожает белое золото, или...
Ганжа Наталья Константиновна, учитель русского языка и литературы
Статья отнесена к разделу: Преподавание русского языка
Ход урокаМобилизующий этап
Синтаксическая пятиминутка
Карточка № 1
Укажите предложения, в котором отсутствует приложение:
1. Обе старшие девочки, Катя и Соня, стали зорко следить за мальчиками.
2.Направо, в соседнем номере, студент-медик готовился к экзамену.
3. У дяди (Николая Успенского) был сын гимназист, по имени Глеб.
4. Николай - это умный человек, деликатный и чуткий.
Цель: таккак данный урок является продолжением изучения темы “Приложения”, необходимо выявить уровень знаний учащихся по теме.
Подготовка к усвоению
Задача: создать проблемную ситуацию для определения темыурока, задачи его.
(Запись на доске) Пунктуационная задача.
На дереве сидел | ? | Дятел, чудесный |
дятел-барабанщик | | барабанщик, на |
| | дереве сидел. |
Что общего?
Что отличает?Почему?
Тема урока “Обособленные приложения”.
Вывод:
Задача урока “Узнать случаи обособления приложении, видеть их на письме”.
Форма работы: фронтальная, реализующая отношения.
Деятельность учителя –Деятельность ученика -
Деятельность класса.
Логический метод.
Внешняя логика – связь со следующим этапом словесная.
Внутренняя – способ учебной деятельности.
Усвоение нового
Задача: составитьправило обособления приложений.
Составляется таблица, которая записывается в тетрадь. Первое предложение записываем коллективно.
лич.
мест.
1. Я , ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам.2. Берёзонька-беляночка, /красавица лесов/, проснулась спозаранку от птичьих голосов.
3. Ростов, как заботливый эскадронный командир, желал прежде французов воспользоваться провиантом.
4.Есть озеро, по имени Кайдор, все в звездах лилий и кудрях осоки.
5. Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья.
6. Все дорожает белое золото, или...
Поделиться рефератом
Расскажи своим однокурсникам об этом материале и вообще о СкачатьРеферат