План-конспект воспитательного мероприятия

  • 25 нояб. 2012 г.
  • 1251 Слова
Внеурочное занятие «Шахматы».
Аннотация: Разработка данного занятия позволяет реализовать основные принципы развивающего обучения, даёт возможность овладевать теоритической основой шахмат, связывать их с другими предметами начального цикла. На данном занятии формируются универсальные учебные действия, ребята составляют синквейны. Это занятие было проведено на зональном семинаре «Особенностиреализации и педагогические условия введения ФГОС II поколения в начальной школе» в рамках экспериментальной площадки по введению новых образовательных стандартов на базе МБОУ «Теренсайская СОШ». Отмечено грамотой Генерального директора издательства «Ассоциации XXI века». Занятие является методическим продуктом моей авторской программы «Шахматы» по дополнительному образованию. Программа заняла I место вмуниципальном этапе X Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования и отправлена на участие в региональном конкурсе. Материал выложен на персональный сайт.

Тема занятия: «В стране шахматных чудес».
Оформление: Настенная магнитная шахматная доска с фигурами; можно пол временно разлиновать в черно-белые клетки; выставка книг о шахматах; на видном месте –дипломы, грамоты, награды.

Цель: повторить и закрепить знания детей о шахматных фигурах, движении фигур; пополнить знания детей об истории шахмат; активизировать мыслительную деятельность.

Формирование личностных УУД:
Ученик научится или получит возможность научитьсяпроявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Формирование регулятивных УУД:
Ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.

Формирование коммуникативных УУД:
Ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с товарищем в группе.
Формирование познавательных УУД:
Ученик научится илиполучит возможность научиться:
- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;
- выполнять задания с использованием материальных объектов, схем;
- проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ;
- строить логическую цепь рассуждений

Оборудование:
* мультимедийная презентация
* схемыХод занятия:
I. Мотивирование (самоопределение) к деятельности.
– Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте повернёмся к ним, улыбнёмся и поприветствуем. И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения. Тема нашего занятия « В стране шахматных чудес».
Ребята, вы познали азы гениальной игры, прикоснулись к чарующему волшебному миру деревянных фигур, крепкоподружились с игрой мудрецов.
Сегодня мы встретимся с шахматными персонажами, закрепим знания о шахматных фигурах, движении фигур, пополним знания о чудесном превращении пешки.
II. Представление.
Ведущий: Уважаемые гости и участники шахматного кружка.
Я рада приветствовать Вас в стенах Теренсайской СОШ на занятии кружка. Сегодня вы увидите представление «В стране шахматных чудес»
1-й ученик(в микрофон из-за сцены):
Вся в квадратах – белых, черных –
Деревянная доска,
А ряды фигур точеных –
Деревянные войска.
Люди их передвигают,
Коротают вечера,
Люди в шахматы играют -
Гениальная игра!
Ведущий: Ты, дружок мой, без опаски,
Без смущения вступай,
Словно в мир чудесной сказки,В черно-белый этот край.
Ведущий: Прежде чем начать наше маленькое представление, мы предлагаем вам отгадать две не сложные шахматные загадки. А тот, кто к концу нашего представления заработает больше всего очков, получит приз! Итак, загадки!
1. Маленькая, удаленькая, всё поле прошла и фигуру нашла. (Пешка). (С.2)
2. Один раз погибает, а два раза родится....