План-конспект урока ОБЖ

  • 08 апр. 2012 г.
  • 1270 Слова
Тема: «Организационная структура ВС РФ: виды ВС РФ, рода войск, история их создания, состав, вооружение и предназначение». (Всего – 5 часов).
Занятие 1. Структура ВС РФ
Учебные цели: Ознакомить с историей создания и развития организационной структуры ВС России. Показать значение ВС в истории России. Формировать чувство гордости за ВС России.
Учебные вопросы:
- Организационная структура ВСРоссии.
- Вид ВС, общие понятия.
- Род войск, общие понятия.
Время: 1 учебный час (45 минут).
Место: кабинет ОБЖ-ОВС или кабинет ИКТ, (в зависимости от технического обеспечения).
Метод: объяснительно-репродуктивный.
Материально-техническое обеспечение урока:
1. компьютер;
2. мультивидеопроектор;
3. мультимедийная лекция по теме;
4. компьютерная презентация урока;
5. учебникпо курсу ОБЖ-ОВС.
1. Учебники по истории России.
2. Журналы «Военные знания».
3. «На службе Отечеству» (издание журнала «Военные знания»).

Ход урока
1. Организационный момент (до двух минут): - проверка готовности к уроку: ученики занимают места в классе, в классном журнале отмечаются отсутствующие. - информация о порядке проведения занятия: проверка домашнего задания, объяснениенового материала.
2. Проверка усвоения ранее изученного материала (до 10 минут): 4 минуты – мозговая разминка: ученики письменно отвечают на несложные вопросы по материалу предыдущего урока. Ответы кратко записываются в рабочие тетради под номером вопроса, исправлять ответ нельзя. Вопросы задаются в быстром темпе, без повторов. Все вопросы относятся к военной реформе конца 19 века. Вопросыразминки: 1. С какого возраста мужское население царской России могло призываться на военную службу? (с 21 года). 2. Чему был равен общий срок военной службы? (15 лет). 3. Чему был равен срок действительной военной службы? (6 лет). Какая знаменитая винтовка поступила в это время на вооружение русской армии? (винтовка Мосина). 5. Вопрос-ловушка: Сколько выстрелов можно было сделать из этой винтовки ,не перезаряжая ее? (6 выстрелов:5 в магазине и 1 патрон можно заранее дослать в канал ствола). Можно считать правильным и ответ – 5 выстрелов. 6. Сколько военных округов было создано в России? ( 15 округов). 7. Каким стал парусный флот России? (паровым, броненосным). 3. Один учащийся устно у доски отвечает на вопрос об основном содержании военных реформ Петра Первого. Двое учащихся письменноготовят ответы на вопросы о содержании военных реформ Ивана Грозного и Д.А. Милютина. Фронтальным опросом выявляется ответы на вопросы о военных преобразованиях первых лет советской власти, предвоенного периода (1935 – 1940 годы); послевоенного строительства ВС СССР; военных реформ 90-х годов прошлого столетия. Объяснение нового материала (время – до 30 минут): Введение в тему: - объявить тему и цель занятия,показать ее важность, связь с предыдущим занятием, с другими темами. - объявить первый учебный вопрос (ученики записывают формулировку): Организационная структура ВС России. В ходе объяснения ученики делают записи в своих рабочих тетрадях ; ведя рассказ, целесообразно подходить к ученикам и наблюдать за их работой. Объяснить ученикам, что организационная структура ВС РФ должна обеспечивать ихнаивыгоднейший состав, наиболее целесообразное сочетание различных видов оружия, боевой техники и средств их обеспечения, высокую боевую готовность и способность успешно вести боевые действия. Показать, что она в целом определяется экономическими возможностями государства и его политическим руководством. ВС РФ стали создаваться в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.92 года на основе ВС СССР, которыедислоцировались на территории России в то время. Общее руководство ВС осуществляет Президент страны, который в соответствии с Конституцией РФ является Верховным Главнокомандующим. Непосредственное руководство ВС РФ осуществляет министр обороны РФ через Министерство обороны и Генеральный штаб. Он издает приказы и директивы, вводит в действие правовые акты по различным вопросам...
tracking img