Урок с применением проблемного Обучения. Выполнила: Швецова А.
Предмет-информатика
Класс-8 (45мин.)
Теме: "Растровая или векторная графика: что лучше?"
[pic][pic][pic][pic][pic][pic]Целиурока: научить различать растровую и векторную графику.
Задачи урока:
• образовательная – формирование представления о типах графических изображений;
• развивающая – развитие исследовательскихумений, использование компьютерных технологий для поиска, обработки и анализа материала;
• воспитательная – формирование чувства толерантности, взаимовыручки.
Тип урока: урок-исследование.Оборудование урока:
• Информатика: Учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович;
• компьютеры;
• проектор;
• мультимедийная доска;
• презентация;
• Internet.
План урока
1. Вводноеслово учителя, постановка проблемы предстоящего исследования – 6 мин.
2. Организационный момент – 2 мин.
3. Самостоятельное исследование учащихся – 15-16 мин.
4. Представление результатовисследования —5 мин.
5. Закрепление результатов исследования – 5 мин.
6. Рефлексия – 5 мин.
7. Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока.
Тема урока.
Проблема. Растроваяили векторная графика: что лучше?
проще для изучения.
Первый этап. Вводное слово учителя.
Учитель объявляет тему и принцип работы на уроке.
Учитель:
Одним из первых умений, которое приобретаетчеловек в своей жизни, порой ещё даже не научившись говорить, является умение рисовать. Мы рисуем на бумаге, на асфальте, на холсте, на доске. Но в последнее время желающих рисовать всё больше привлекаеткомпьютер. Мир компьютерной графики необъятен. Это и несколько миллионов цветов в палитре, это и возможность “оживить” картинку, это и различные эффекты, применить которые на обычной бумаге достаточно сложно илиневозможно вообще. Где, как не на компьютере можно дополнить понравившуюся картину великого художника своими персонажами, да ещё и заставить их двигаться? И всё это...
Предмет-информатика
Класс-8 (45мин.)
Теме: "Растровая или векторная графика: что лучше?"
[pic][pic][pic][pic][pic][pic]Целиурока: научить различать растровую и векторную графику.
Задачи урока:
• образовательная – формирование представления о типах графических изображений;
• развивающая – развитие исследовательскихумений, использование компьютерных технологий для поиска, обработки и анализа материала;
• воспитательная – формирование чувства толерантности, взаимовыручки.
Тип урока: урок-исследование.Оборудование урока:
• Информатика: Учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович;
• компьютеры;
• проектор;
• мультимедийная доска;
• презентация;
• Internet.
План урока
1. Вводноеслово учителя, постановка проблемы предстоящего исследования – 6 мин.
2. Организационный момент – 2 мин.
3. Самостоятельное исследование учащихся – 15-16 мин.
4. Представление результатовисследования —5 мин.
5. Закрепление результатов исследования – 5 мин.
6. Рефлексия – 5 мин.
7. Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока.
Тема урока.
Проблема. Растроваяили векторная графика: что лучше?
проще для изучения.
Первый этап. Вводное слово учителя.
Учитель объявляет тему и принцип работы на уроке.
Учитель:
Одним из первых умений, которое приобретаетчеловек в своей жизни, порой ещё даже не научившись говорить, является умение рисовать. Мы рисуем на бумаге, на асфальте, на холсте, на доске. Но в последнее время желающих рисовать всё больше привлекаеткомпьютер. Мир компьютерной графики необъятен. Это и несколько миллионов цветов в палитре, это и возможность “оживить” картинку, это и различные эффекты, применить которые на обычной бумаге достаточно сложно илиневозможно вообще. Где, как не на компьютере можно дополнить понравившуюся картину великого художника своими персонажами, да ещё и заставить их двигаться? И всё это...
Поделиться рефератом
Расскажи своим однокурсникам об этом материале и вообще о СкачатьРеферат