Технология разработки программного обеспечения

  • 22 февр. 2011 г.
  • 1689 Слова
Тема урока: Создание иллюзии движения. Эффекты анимации.
Цели:
1. Обеспечить формирование осознанных знаний, умений и навыков по созданию иллюзии движения в графических программах.
2. Рассмотреть особенности создания анимации разными методами.
3. Формировать конструктивный, творческий уровень знаний по изучаемой теме.
4. Развивать самостоятельность и активность при изучениипрограммирования.
5. Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческого понятия познаваемости мира.
6. Развивать познавательные способности, интерес к предмету.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Оборудование: ПК, Turbo Pascal, заготовки программ, презентация сопровождения урока.

Ход урока:

I. Организационный момент – 1 мин.
II. Практическая работа проверочного характера – 10мин.
1 слайд презентации.
1. Создайте программу построения случайным образом точек (50) в правой половине экрана.
2. Как сделать, чтобы появление точек происходило последовательно, чтобы можно было видеть процесс их появления?
Вывод: для создания элементов рисунка в случайном порядке можно использовать генератор случайных чисел. Для имитации анимации – задержку, которая организовывает паузы.III. Постановка целей и задач урока – 1 мин.
Сегодня мы рассмотрим с вами способы создания иллюзии движения в графических программах. Для создания своих программ вы будете использовать заготовки программ, записанных в папке BIN. Почти каждое задание вам придется «продолжать» - выполнять видоизменение созданной программы для достижения заданного мной результата.
IV. Объяснениенового материала – 10 мин.
Какие методы создания иллюзии вы уже может назвать? Рисование случайных процессов позволило нам создать «звездное небо». Рисование объекта в цикле с изменением параметра (одной координаты или двух сразу) позволяет рисовать, например, удлиняющийся отрезок. Если рисовать несколько объектов и выполнять задержку экрана, то так же создается иллюзия движения. Ну, а еслиобъект рисовать, стирать и перемещать его на новое место, то он будет «двигаться» по пути, который мы ему зададим.
2 слайд презентации.
Рассмотрим один из методов создания иллюзии движения: «стереть – нарисовать». Последовать действий в этом методе следующая: нарисовать положение объекта; сделать паузу в рисовании; стереть положение объекта. В дальнейшем эти действия можно повторять, использую цикл.3 слайд презентации.
Что должно предшествовать этим действиям, если мы хотим, чтобы полноценный рисунок с подвижной частью на нем? Верно, сначала рисуется фон, на котором будет происходить анимация.
Имитация движения объекта на экране происходит за счет многократного выполнения программой набора действий: нарисовать – пауза – стереть (нарисовать в том же месте цветом фона) –изменить координаты положения рисунка.

Перед началом составления программы надо продумать описание «двигающегося» объекта, характер изменения координат, определяющих текущее положение объекта, диапазон изменения и шаг. Например, мы хотим перемещать окружность по горизонтали слева направо. Зададим цикл для изменения координаты Х от начального значения Х1 до конечного Х2 с шагом Н. Координата Y будетпостоянной, ее можно задать константой или использовать конкретное значение при построении окружности.
Задание1. Откройте программу построения изображения anima1.pas. Запустите ее.
program anima1;
uses crt,graph;
const x1=50;h=5;
y=200;step=50000;
var gd,gm:integer;
i,x:integer;
begin
clrscr;
gd:=detect;
initgraph(gd,gm,'');
x:=x1;
for i:=1 to 10 do
begin
setcolor(4);circle(x,y,5);
Delay(step);
x:=x+h;
end;
readln
end.
(Получили построение 10 окружностей красного цвета)
4 слайд презентации.

Видоизменение 1: Измените программу так, чтобы на экране не оставался след – предыдущее положение окружности.
program anima1;
uses crt,graph;
const x1=50;h=5;
y=200;step=50000;
var gd,gm:integer;
i,x:integer;
begin
clrscr;...
tracking img