Урок по химии 9 класс

  • 19 марта 2014 г.
  • 1589 Слова
Урок «Практическая работа №3»
тема: Решение экспериментальных задач по теме
«Металлы и их кислородные соединения».
Цель: на основе знаний о металлах и их кислородных соединений научиться решать экспериментальные задачи; уметь проводить качественные реакции. соблюдать правила ТБ.
Задачи:
Обучающая:
- углубить и систематизировать знания учащихся о металлах и их кислородныхсоединений; закрепление практических навыков при решении эксперименталь-
ных задач, умение составлять уравнения реакций.
Развивающая:
- развитие навыков практической работы и развивать познавательный интерес,
используя приемы самостоятельной работы, умение проводить лабораторные
опыты.Воспитательная:
- воспитание аккуратности при выполнении практических работ и соблюдении
правил по технике безопасности; бережное отношение к реактивам.
Тип урока: практическое занятие с использованием информационно – коммуникативных технологий: интерактивной доски.
Метод обучения: самостоятельная работа.
Оборудование:
1. Интерактивная доска: (с подготовленными записями)Девиз урока: Как формула, как график трудовой,
Строй Менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай. (С. Щипачев)
Тема урока (на бегущей строке): «Практическая работа №3»
тема: Решение экспериментальных задач по теме
«Металлы и их кислородные соединения».2. Электронное учебное пособие по химии «Репетитор: Химия»
3. Лабораторное оборудование: пробирки, пипетки, пробиркодержатель, спиртовка.
4. Реактивы: 1. металлы: цинк, железо, медь; соляная кислота.
2. р-ры хлорида меди (2), сульфата железа (2), железо, медь, алюминий.
3. хлорид меди (2), гидроксид натрия.
4. хлоридалюминия, гидроксид натрия, соляная кислота.
Ход урока:
1. Орг. момент. проверить готовность уч-ся к уроку, работа в группе.
2. Актуализация знаний.
Что было задано домой?
- Производство чугуна и стали п. 44.
Фронтальный опрос:
1. Что такое металлургия и каково ее значение в народном хозяйстве?
- Металлургия – это наука о промышленных способах получения металлов.
2. На какие отраслиподразделяется металлургия?
- на черную и цветную металлургию. К черной металлургии относится производство железа и его сплавов, а к цветной – производство остальных металлов и их сплавов.
3. Назовите основные сплавы железа?
- Чугун и сталь.
4. Чем отличается чугун от стали по составу и свойствам?
- Чугун и сталь являются сплавами железа с углеродом. Чугун содержит более 2,14% углерода, сталь обычносодержит несколько десятых процента углерода. Чугун содержит также небольшое количество кремния, фосфора и серы.
Различие в составе чугуна и стали вызывает и сильное различие в свойствах. Чугун – хрупкий материал, его можно обрабатывать только литьем ( т.е. разливать жидкий чугун в формы). Из- за хрупкости чугун непригоден для изготовления большинства деталей и инструментов. Сталь при обычнойтемпературе упруг, а при нагревании приобретает пластичность, ее можно обрабатывать ковкой и прокатыванием.
5. В чем заключается производство чугуна?
- Чугун получают из железных руд в доменных печах. Домна – печь высотой 60м, внутри выложена огнеупорным кирпичом. В верхнюю часть домны загружают измельченную железную руду (Fe2O3 с примесью SiO2), кокс (C), флюсы (CaCO3 MgCO3)-для очищения руды от песка,а снизу вдувают воздух.
CaCO3+ SiO2=Ca SiO3+СО2
MgCO3+ SiO2= MgSiO3+СО2 - шлакообразование
Химизм доменного процесса сводится к постепенному высвобождению железа от оксидов.
С+О2=1900=СО2
СО2+О2=2СО-образование восстановителя.
1)3Fe2O3+CO=800=2Fe3O4+CO2
2)Fe3O4+CO=800=3FeO+CO2
3)FeO+CO=1000=Fe+CO2
Fe2O3+3CO=2Fe+CO2
в доменной печи происходит...
tracking img