Феодальная раздробленность

  • 03 окт. 2012 г.
  • 1629 Слова
Разработка урока по теме « Феодальная раздробленность на Руси». 6 класс (Урок № 18)

Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Феодальная раздробленность на Руси” в результате которого учащиеся должны сделать вывод о “+” и “–” влиянии монголо-татарского нашествия на Русь.
Задачи урока.
Образовательные:
- формировать умение устанавливать причинно-следственныесвязи, добывать новые знания из различных источников, умение делать выводы;
-- формирование умения работать в группах;
Развивающие:
- развивать навыки самостоятельной работы;
- поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности и рефлексию отдельных этапов урока;
- расширять кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности;
- способствовать развитиюпознавательного интереса, воображения, творческой активности учащихся, а также внимания, логического мышления; умению выделять главное, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
- формировать интерес учащихся к изучению родной истории;
- воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине;
-уважительно относится к культурному наследию своей страны.

Типурока: повторительно-обобщающий урок с применением информационных технолог.

Конечный или планируемый результат:
Результатом данного урока является повторение, обобщение, более глубокое усвоение данной темы учащимися, а также вывод, необходимый для изучения следующей темы. Учащиеся должны прийти к выводу о дальнейшем развитии государства, конкретных целях дальнейшей политики и, возможно, предопределить события, о которых речь пойдетпозже.
Оборудование.
• Персональный компьютер с мультимедийным проектором.
• Карточки с заданиями.
• Презентация по теме “Феодальная раздробленность на Руси”.
• Карта «Русские земле в 12 – 13 веках».


Содержание урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация. Сообщение темы и целей урока.
3. Основная часть.
4. Заключение.
5.

Ход урока
1. Организационный момент. (2мин.)
2. Мотивация. Сообщение темы и целей урок.
Мы с вами закончили изучать период феодальной раздробленности на Руси. Этот период охватывает не одно столетие, он продолжался длительное время - с конца XI века и до XIV века.
Именно на это время выпали серьезные испытания русскому народу. От действий и решений многих людей зависело будущее нашей страны.
Давайте перенесёмся с вами в XIII-XIV век ипредставим, что каждый из вас является главой какого-нибудь княжества. Ваша задача – продумать дальнейшую политику вашего княжества. А для того, чтобы вы себя уверенно чувствовали в этой роли, нам необходимо вспомнить ту историческую эпоху, конкретные события того времени, людей – исторических личностей, принимавших ответственные решения.
3. Основная часть.
Слайд 1. « Феодальная раздробленностьна Руси». Презентация.
Начнём с того, что повторим, что такое раздробленность и каковы причины её появления на Руси?
• Что такое “феодальная раздробленность”?
• Сколько княжеств появилось в этот период на Руси?
• Какие княжества стали значимыми в 12-13 веках?
Я предлагаю вам поиграть. Ваша задача как можно быстрее определить по моему описанию о каком княжествеидет речь и поднять табличку с его названием. Пока мы играем один ученик будет работать с заданием на компьютере. Ему нужно правильно расположить названия княжеств.
1. В этом княжестве сильное боярство, могло быть два князя, возглавлять это княжество было почетно, были построены Золотые ворота.
2. Княжество западное, развивалась торговля сзападом, добыча соли, противостояние князя и боярства.
3. Сильная власть князя, дворянство являлось опорой князя, одним из князей был Андрей Боголюбский.
4. Формой правления была боярская республика, развиты ремесла и торговля, построен Софийский собор, одним из князей был А.Невский.
Слайд 2.
Выполнение следующего...
tracking img