|Студентка 1 курса |
|Тен Н.В. |

Белгород 2008
Дорогиечитатели я сегодня хочу вас познакомить с одним из интереснейших видов спорта как «футбол».
В современном виде эта спортивная игра родилась в середине XIX в. В Англии, а оттуда распространилась по всемусвету. В России первая футбольная команда появилась в конце XIX в. Тогда и был сыгран в Петербурге первый матч.
Играют в футбол на ровном поле с травяным покроем в форме прямоугольника: 100-110 м вдлину и 60-75 м в ширину. Посредине коротких сторон друг напротив друга устанавливаются ворота, ширина которых 7 м 32 см от одной вертикальной стойки до другой, высота – 2 м 44 см от земли до горизонтальнойперекладины. На ворота с внешней их стороны прикрепляются веревочная сетка. Игра ведется кожаным мячом с окружностью от 68 до 71 см, вес мяча 396-453 г.
В игре участвуют 2 команды. В каждой – по 11человек, включая вратаря. Все они одеты в футболки, трусы, гетры и бутсы (специальные ботинки шипами из кожи или пластмассы на подошве). Игра продолжается 90 мин (два тайма по 45 мин) с 10-минутнымперерывом.
Для футболистов до 13 лет продолжительность игры – 30 мин и для 13 – 15-летних – 40 мин. Юным футболистам рекомендуется играть на полях меньше размера, чем обычные.
Вместе с игрокамикоманд на поле находится судья, который беспристрастно оценивает действия футболистов, пресекает любое нарушение правил. Играть руками разрешается только вратарю, и то в пределах своей штрафнойплощадки. Остальные игроки могут касаться мяча ногами, туловищем и головой. Если футболист вольно или невольно сыграл рукой, его команда наказывается. Запрещаются также...