Тема12: «Основы алгоритмизации и программирования»
Урок 1: Алгоритмическая конструкция ветвление. Простые и составные условия
Цели урока:
– формирования представлений об алгоритмическойконструкции ветвление, о простых и составных условиях, учить определять истинность составных условий, изучение материала с опорой на знания учащихся;
– создание условий для реализации принциповсвязи теории и практики; развития логического мышления, речи, любознательности, познавательного интереса; развития творческой самостоятельности мышления учащихся;
– содействие формированиюнастойчивости, ответственного отношения к учебе, аккуратности.
План урока:
I. Организационно-мотивирующий этап.
II. Повторение + проверка знаний по пройденному материалу.
III. Изучениенового материала
IV. Закрепление пройденного материала (физкультминутка).
V. Контрольно-оценочный этап.
VI. Рефлексия.
VII. Д/з.
Ход урока
I. Организационно-мотивирующий этап.
II.Повторение пройденного материала.
Исключите лишнее и объясните почему.
PROGRAM…; CONST…; BEGIN
BEGIN – так, как не относится к разделу описаний.
А)Б)
PROGRAM…; PROGRAM…;
CONST…; CONST…;
VAR…;
BEGIN … – тело программы
… – тело программы END.
END. BEGIN
Б) – каждая программаимеет определенную структуру.
Блиц-опрос. (Ученикам задаётся вопрос или озвучивается предложение, а ученик дополняет его, времени на раздумья не даётся).
1. Три составляющие языка программирования…(алфавит, синтаксис, семантика).
2. Величины, которым присваиваются значения в процессе выполнения программы… (переменные).
3. Назовите одним словом: целый, вещественный. (Тип)
4.Программа заканчивается символом… (.)
5. Каждая переменная должна быть объявлена до… (момента использования в программе).
6. Числовым величинам присущи следующие операции…(сложение,...
Урок 1: Алгоритмическая конструкция ветвление. Простые и составные условия
Цели урока:
– формирования представлений об алгоритмическойконструкции ветвление, о простых и составных условиях, учить определять истинность составных условий, изучение материала с опорой на знания учащихся;
– создание условий для реализации принциповсвязи теории и практики; развития логического мышления, речи, любознательности, познавательного интереса; развития творческой самостоятельности мышления учащихся;
– содействие формированиюнастойчивости, ответственного отношения к учебе, аккуратности.
План урока:
I. Организационно-мотивирующий этап.
II. Повторение + проверка знаний по пройденному материалу.
III. Изучениенового материала
IV. Закрепление пройденного материала (физкультминутка).
V. Контрольно-оценочный этап.
VI. Рефлексия.
VII. Д/з.
Ход урока
I. Организационно-мотивирующий этап.
II.Повторение пройденного материала.
Исключите лишнее и объясните почему.
PROGRAM…; CONST…; BEGIN
BEGIN – так, как не относится к разделу описаний.
А)Б)
PROGRAM…; PROGRAM…;
CONST…; CONST…;
VAR…;
BEGIN … – тело программы
… – тело программы END.
END. BEGIN
Б) – каждая программаимеет определенную структуру.
Блиц-опрос. (Ученикам задаётся вопрос или озвучивается предложение, а ученик дополняет его, времени на раздумья не даётся).
1. Три составляющие языка программирования…(алфавит, синтаксис, семантика).
2. Величины, которым присваиваются значения в процессе выполнения программы… (переменные).
3. Назовите одним словом: целый, вещественный. (Тип)
4.Программа заканчивается символом… (.)
5. Каждая переменная должна быть объявлена до… (момента использования в программе).
6. Числовым величинам присущи следующие операции…(сложение,...
Поделиться рефератом
Расскажи своим однокурсникам об этом материале и вообще о СкачатьРеферат